Прямой эфир Новости спорта

Протест против акимата: фермеры Жамбылской области прошли маршем по центральной улице

В этом году шесть районов области пострадали от засухи и был объявлен режим ЧС. Фермеры уверяют, что до сих пор не получили положенные им деньги.

В Жамбылской области фермеры устроили протест против местных властей – они прошли маршем по центральной улице. По их словам, акимат до сих пор не отдал им деньги, выделенные во время чрезвычайной ситуации, сообщает "31 канал".

Фермеры требуют от акима, "не подчинившегося решению правительства", освободить свой пост.

Фермеры, вышедшие на протест – земледельцы Меркинского района. Именно они одними из первых забили тревогу, когда их поля начали засыхать. Правительство выделило 3,8 млрд тенге шести районам, пострадавшим от засухи в этом году. Однако по словам меркинцев, деньги получили все, кроме них.

"Из Астаны приехала комиссия. Приехали из области. Приехала комиссия из района. Сделали видео-, фотофиксацию, измерили. И после этого мы не проходим? В области сказали, что согласование с "Казводхозом" не требуется. Вы говорите, что это необходимо. Кого нам тогда слушать?" – возмутился глава крестьянского хозяйства Жаксылык Белкожаев.

По словам фермеров, управление сельского хозяйства и руководители администрации районов выдвигают разные требования. Хоть главы крестьянских хозяйств и доказали, что остались без воды, от них требуют предоставить договор с "Казводхозом".

"Прежде всего, нам нужен контракт с "Казводхозом". Также все гектары должны соответствовать", – сказал заместитель акима Меркинского района Бакытхан Абжапаров.

Но фермеров возмутило, что это требование касается только их. Лишь 28 из 61 хозяйства, понёсшего убытки, получили разрешение ведомства на возмещение ущерба от государства. Неизвестно, с кем посоветовался глава района, но после небольшого обсуждения он кардинально изменил своё решение и решил подписать документы всех фермеров.

"Сейчас я ещё раз поговорил. Требование требованием. Мы подпишем общее ведомство и отправим. Я сам подпишу и отправлю. Даже если комиссия не подпишет, я возьму на себя ответственность. Я принял такое решение", – заключил аким Меркинского района Жорабек Баубеков.

Новости партнеров