Прямой эфир Новости спорта

"Прошу расходовать каждую копейку с целевым расчётом". Какие фильмы снимут за госбюджет

Началась подготовка к съёмкам 19 кинопроектов, прошедших конкурс 2023 года.

Председатель правления Государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали встретился с авторами кинопроектов, прошедшими питчинг этого года, сообщает пресс-служба центра. 

Среди победителей фильм "Капитан Байтасов". Он посвящён Газизу Байтасову, героически погибшему в 2011 году при задержании террориста в Таразе. Как отметили продюсеры, это авторское произведение прославит мужество сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни за мир и безопасность в стране.

В свою очередь мультфильм "Алан туралы аңыз" будет прививать детям самые важные качества: справедливость, добро, милосердие, любовь к родине. Зрителям также представят кинопроект "Игроманка", посвящённый теме лудомании, ставшей острой проблемой современного общества. Авторы фильма "Кайрат" намерены усилить у молодёжи желание вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Во время встречи с авторами кинопроектов Курманбек Жумагали призвал представителей творческой группы целенаправленно и эффективно использовать выделенные средства. Он подчеркнул, что весь процесс производства фильмов будет находиться под контролем специалистов центра с первых дней. 

"Поскольку эти фильмы снимаются за счёт бюджета, не забывайте, что завтра обязательно будет спрос. Поэтому прошу расходовать каждую выделенную копейку с целевым расчётом. Мы со своей стороны будем поддерживать каждый проект. Фильмы должны быть качественными. Необходимо выйти на такой уровень, чтобы отечественные фильмы были не только успешными на фестивалях, но и прибыльны в прокате", – сказал Курманбек Жумагали.              

Глава киноцентра поручил авторам разработать маркетинговый план. Авторы короткометражных и документальных фильмов также должны договориться с отечественными телеканалами и организовать выход своих фильмов на голубой экран. А премьеры полнометражных фильмов должны проводить в Астане и Алматы.

"Кино – это не просто искусство, а сильный инструмент формирования и продвижения национальной идеологии. В новых фильмах должны быть идеи, которые положительно повлияют на воспитание поколений и заставят зрителей задуматься", – заключил Курманбек Жумагали.

Новости партнеров