Прямой эфир Новости спорта

Кино за госбюджет: заявки аннулировали из-за нарушений. Объявлен новый конкурс для отбора кинопроектов

Речь идёт о проектах, которые снимут за счёт государственного бюджета и будут признаны "национальными фильмами".

Государственный центр поддержки национального кино заново проведёт конкурс для отбора кинопроектов, претендующих на госфинансирование в 2023 году, сообщила пресс-служба центра.

Такое решение приняли по итогам аудиторской проверки, которая выявила ряд нарушений. Результаты проверки ранее принятых заявок на участие в конкурсном отборе отменили.

Подать документы на новый конкурс претенденты смогут с 9 по 29 августа включительно. Защита кинопроектов, то есть заседание экспертного совета пройдёт в конце сентября. Итоги всего конкурсного отбора будут объявлены в октябре 2023 года.

"Мы говорим о проектах, которые будут сниматься за счёт государственного бюджета и будут признаны "национальными фильмами". Рекомендации и решение аудиторской проверки необходимо взять во внимание и выполнить. В первую очередь, нужно обеспечить прозрачность всех процедур и минимизировать все коррупционные риски. Киносообщество должно работать как единый механизм для развития рынка и повышения имиджа, никакие интриги не нужны. В свою очередь, мы готовы помогать претендентам, сопровождать кинопроекты и оказывать информационную поддержку. Сейчас нужно ускорить бюрократические процедуры. Необходимо помнить, что все стороны будут отчитываться за каждый тенге", ­– отметил глава государственного центра поддержки национального кино Курманбек Жумагали.

Новости партнеров