Прямой эфир Новости спорта

Просроченными продуктами и гнилыми фруктами кормили детей в новой школе-лицее Астаны

Родители школьников проверили, чем кормят детей в школе-лицее №85, и обнаружили в столовой просроченные и испорченные продукты.

Родители учеников школы-лицея № 85, открытой в сентябре 2018 года, пожаловались на качество питания в учебном заведении. Проверка комиссии подтвердила жалобы, сообщает Елорда Инфо.

"Просим максимальной огласки проблемы, которую выявили родители-активисты 85-й школы-лицея после жалоб детей на боли в животе, рвоту и качество еды. Комиссия провела проверку столовой, всё видно на фото и видео. Рыба и рис – производства Китай, продукты просроченные либо самого низкого качества, сосиски из шкурки свинины и т. д. Этим питаются дети начальных классов", – такой пост пользователь Facebook Раушан Нургалимова разместила в группе "Астана – Что? Где? Когда?" 10 октября.


Родители обнаружили в школьной столовой просроченные продукты

Родители обнаружили в школьной столовой просроченные продукты / Фото со страницы "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook


Уже на следующий день в управлении образования города Астаны сообщили о результатах проверки.

"Все факты, указанные в обращении родителей, подтвердились. По итогам встречи поставщики отчитались по принятым мерам по устранению нарушений и недопущению подобных фактов в будущем. Администрации школы в дальнейшем поручено усилить работу бракеражной комиссии по мониторингу качества питания и условий хранения продуктов. Все замечания и сроки были занесены в бракеражный журнал", – ответили в управлении образования на запрос портала.


Гнилые фрукты и овощи

Гнилые фрукты и овощи / Фото со страницы "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook



Гнилые фрукты и овощи

Гнилые фрукты и овощи / Фото со страницы "Астана – Что? Где? Когда?" в Facebook


В пресс-службе управления образования отметили, что мониторинг школьных столовых, который ведётся с прошлого года в Астане, приводит к значительным изменениям.

"Во всех школах на сегодняшний день действует бракеражная комиссия по контролю качества питания, куда входят сотрудники школы, медицинский работник, а также представители родительской общественности. Все выявленные нарушения они фиксируют в свой журнал и доводят до руководства школы. При неисполнении или повторе нарушений, особенно грубых, управлением ставится вопрос по расторжению договора с данными предпринимателями. Поэтому мы рады и готовы дальше сотрудничать с родителями в данном направлении", – подчеркнули в управлении образования.

По данным портала, на оборудование этой столовой было потрачено 15 млн тенге.

Школа-лицей №85 была построена в рамках международного сотрудничества Казахстана и Катара. 1 сентября 2018 года её торжественно открыл Нурсултан Назарбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров