Прямой эфир Новости спорта

Нурсултан Назарбаев посетил новую школу-лицей в Астане

Школа-лицей №85 построена в рамках международного сотрудничества Казахстана и Катара.

Нурсултан Назарбаев на открытии новой школы-лицея в Астане

Нурсултан Назарбаев на открытии новой школы-лицея в Астане / Фото Informburo.kz


1 сентября Президент РК Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия школы-лицея №85 в Астане. На открытии также присутствовали министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев и аким Астаны Асет Исекешев.

Глава государства осмотрел учебные классы и побеседовал с педагогами. По его словам, в этом году в Казахстане более трёх миллионов учащихся пойдут в семь тысяч школ. Из них только в первый класс пойдут 350 000 учащихся, в Астане 18 000 детей впервые перешагнут порог школы.

"Вопросам образования в стране придаётся большое значение. Дальше будет ещё больше. Сейчас в стране строится 183 школы, 23 школы вводится к 1 сентября. Но, к сожалению, ещё есть двухсменное и даже трёхсменное обучение. Надо продолжать работу за счёт государства, государственно-частного партнёрства и, главное, – совершенство учебного процесса. Учёба должна быть приближена к практике, то есть учащиеся должны уметь использовать полученные знания на деле", – отметил Нурсултан Назарбаев.


На открытии также был аким Астаны Асет Исекешев

На открытии также был аким Астаны Асет Исекешев / Фото Informburo.kz


Глава государства отметил, что в связи с этим перед учителями ставятся серьёзные задачи по развитию функциональной грамотности учащихся.

"Кто из учителей освоил и подтвердил эту квалификацию, тому повышается заработная плата от 30 до 50%. Весь этот процесс улучшения образования, совершенствование учебного процесса будет в стране продолжаться. Я поздравляю всех с сегодняшним Днём знаний. Крепкого здоровья, успехов, благополучия каждой семье", – добавил Президент.

Учебное заведение построено при поддержке Фонда развития Катара. Новая школа рассчитана на 1200 мест, в ней 48 учебных кабинетов. Обучение будут вести на государственном и русском языках. Направление – естественно-математическое. Учебное заведение будет работать в две смены.


Новая школа-лицей естественно-математического направления

Новая школа-лицей естественно-математического направления / Фото Informburo.kz


Ученики смогут посещать отдельные занятия "Математика и развитие мышления", шахматы, а также обучаться предметам "Робототехника", "STEM" и программированию в среде "Scratch". В 5-9 классах ученики будут изучать арабский язык, а такие предметы, как химия, биология, физика, информатика, будут преподаваться на английском языке. В 10-11 классах будущие выпускники будут изучать предметы "Основы бизнеса", "Драма", "Дизайн мышления" и другие курсы профессионального обучения.


В школе также будут обучать шахматам

В школе также будут обучать шахматам / Фото Informburo.kz


По данным акимата Астаны, в новом 2018-2019 учебном году в школу пойдут 160 тысяч учеников, 18 тысяч из них – первоклассники.

Поделиться:

Новости партнеров