Бывшему прокурору города Рудный Мурату Успанова вынесли приговор по коррупционному делу, сообщили в пресс-службе суда Костанайской области.
Выяснилось, что с января по сентябрь по инициативе Успанова в городском отделе строительства проводилась проверка по факту необоснованной выплаты денежных средств работникам отдела, выявленной ревизионной комиссией.
"В указанный период подсудимый задался преступным умыслом на получение взятки в крупном размере. Он лично потребовал от исполняющего обязанности руководителя государственного учреждения передать ему денежное вознаграждение в размере 20 млн тенге в качестве взятки за прекращение проверки и освобождение его от уголовного преследования. Он был задержан сотрудниками правоохранительного органа при получении денежных средств", – пояснили в суде.
Суд приговорил Успанова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы за покушении на получение взятки. Ему пожизненно запретили занимать должности на госслужбе и лишили специального чина "старший советник юстиции".
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
По данным "Нашей Газеты", защитники подсудимого просили суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Они ходатайствовали о приобщении к материалам дела документов, подтверждающих наличие на счетах родственников экс-прокурора около 500 млн тенге. По их словам, представленные справки свидетельствуют о возможности оплаты штрафа.
О задержании Успанова стало известно 28 сентября. Отмечалось, что прокуроры произвели арест в рамках профилактики правонарушений в собственных рядах.
-
1🎬Обещали съёмки в фильмах: дело о мошенничестве расследуют в отношении киностудии Jan production в Алматы
-
11171
-
0
-
16
-
-
2🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3128
-
4
-
104
-
-
3🇰🇿⚖️ В Казахстане предложили платить опекунам недееспособных взрослых
-
2944
-
3
-
68
-
-
4🧾 Оплатить проезд через систему Avtobys теперь можно на 13 маршрутах в Алматы
-
2937
-
0
-
18
-
-
5👛Пенсия-2026: кто пойдёт на заслуженный отдых, сколько будут платить и нужны ли добровольные взносы
-
3064
-
0
-
11
-
-
6🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2668
-
2
-
15
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2639
-
3
-
13
-
-
8🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2762
-
2
-
59
-
-
9⚖️ Дело об отказе банков предоставить информацию о счетах бывшего супруга дошло до Конституционного суда
-
2700
-
0
-
27
-
-
10🎓 "С красивыми дипломами, но с нулевыми знаниями". Мажилисмен раскритиковал подготовку в вузах Казахстана
-
2665
-
4
-
53
-
USD:
479.7 / 482.5
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.75 / 5.95

