Прямой эфир Новости спорта

Сторонники Мадуро победили на парламентских выборах в Венесуэле, явка на которых составила 31%

В США, Канаде и Колумбии не признают результаты выборов.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро восстановил контроль над парламентом страны, сообщает DW.

Партийный блок во главе с Мадуро ("Большой патриотический полюс Симона Боливара" – альянс социалистических партий Венесуэлы, включающий правящую Единую социалистическую партию) получил на выборах почти 68% голосов. Явка избирателей составила всего 31%, после того как лидер оппозиции Хуан Гуайдо призвал к бойкоту голосования.

Национальная ассамблея была последним государственным органом Венесуэлы, остававшимся под контролем оппозиции. Кандидаты от оппозиции, принявшие участие в выборах получили лишь 18% голосов. На 227 мест в парламенте претендовали почти 14 тысяч кандидатов.

Читайте также: Мадуро заявил, что уйдёт с поста президента Венесуэлы в случае победы оппозиции на парламентских выборах

Некоторые оппозиционеры критиковали Гуайдо за призыв к бойкоту. Сам Хуан Гуайдо надеется продлить свой депутатский мандат, срок действия которого истёк 5 декабря, с помощью всенародного опроса на этой неделе. Результаты этого опроса, однако, не будут обязательны к исполнению.

Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал парламентские выборы в Венесуэле, назвав из мошенничеством и надувательством.

Противники действующего правительства, которые контролировали парламент, неоднократно обвиняли власть в нарушениях при подготовке к выборам. 27 оппозиционных партий, в том числе "Демократическое действие", "Справедливость прежде всего" и "Народная воля", решили бойкотировать декабрьские выборы. Однако отдельные представители этих политических сил всё же приняли участие в гонке.

МИД Канады и Колумбии уже сделали заявления о том, что не признают итоги выборов депутатов Национальной ассамблеи Венесуэлы.

Хуан Гуайдо ведёт борьбу за власть с Николасом Мадуро с начала 2019 года, когда он провозгласил себя временным президентом Венесуэлы. В этой функции его признали около 60 государств. Политически нестабильная обстановка в Венесуэле сопровождается глубоким экономическим кризисом. Только с ноября инфляция в стране выросла на 4000%.

Поделиться:

Новости партнеров