Прямой эфир Новости спорта

Промежуточные итоги ЕНТ: максимальный балл среди абитуриентов увеличился до 137

Возможности сдать тестирование из-за попытки пронести на экзамен смартфоны, шпаргалки и другие запрещённые предметы лишились 50 абитуриентов.

В Министерстве науки и высшего образования РК сообщили промежуточные итоги основного Единого национального тестирования.

По данным министерства, с момента старта основного ЕНТ тестирование прошли более 40 тысяч человек. Из них 70% абитуриентов сдали тестирование на казахском языке, 30% – на русском, 50 человек – на английском языке.

"Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 76% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 68 баллов. Максимальный балл – 137. Завершилась первая неделя проведения основного ЕНТ, которое продлится до 5 июля. На данный момент наибольшее количество тестируемых, то есть 20%, сдали комбинацию предметов "Математика – Физика", – рассказал директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Он напомнил, что на апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

На сегодня возможности сдать тестирование из-за попытки пронести на экзамен смартфоны, шпаргалки и другие запрещённые предметы лишились 50 абитуриентов. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий удалили 39 человек, их результаты также аннулированы.

При этом попыток пройти тестирование вместо другого человека не было.

В министерстве напомнили, что после завершения ЕНТ до 31 октября будут проводить анализ видеозаписей. Если обнаружатся факты использования запрещённых предметов и нарушения правил, результаты тестирования поступающего аннулируют.

Новости партнеров