В Казахстане началось основное Единое национальное тестирование. Директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев пояснил ещё раз, что можно проносить на тестирование.
"На тестирование запрещено приносить с собой всё, кроме удостоверения личности, ручки, воды и шоколада. Вам будет предоставлен электронный калькулятор на самом компьютере по математике, математической грамотности, физике, химии, информатике, географии, биологии. Также на экранах компьютеров будут доступны таблицы Менделеева и растворимости солей, ряд Бекетова", – сообщил Руслан Емелбаев в Instagram.
Кроме того, по желанию выпускников им могут предоставить бумажную версию таблиц.
Глава Национального центра тестирования напомнил выпускникам о необходимости соблюдения академической честности.
Основное ЕНТ продлится до 5 июля.
В этом году выпускникам предоставили две попытки сдать тестирование. Профильные предметы при этом должны быть одними и теми же. В конкурсе среди абитуриентов на бюджетные места в вузах будут учитывать лучший результат.
Абитуриенты сами выбирают дату, время и место тестирования.
По итогам мартовского ЕНТ средний балл тестируемых составил 70 из 136. В нём приняли участие 111 тысяч выпускников.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2777
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2648
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2774
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2828
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2700
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2417
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2505
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2374
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67