Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры раскритиковали работу полицейской службы в Павлодаре

В Павлодаре за 2016 год участились факты мелких правонарушений, в том числе случаи распития алкогольных напитков в общественных местах.

В Павлодаре прокуроры выразили недовольство работой местной полицейской службы. По данным надзорного органа, в области наблюдается рост мелких правонарушений. За минувший год этот показатель в регионе вырос почти на 6%. На четверть участились случаи распития алкогольных напитков в общественных местах, передаёт "24 Хабар".

По словам прокуроров, причина кроется в отсутствии у населения "нулевой терпимости" к мелким правонарушениям.

"Я бы выделил две основные причины, почему люди не хотят проявлять нулевую терпимость. Первое – это то, что уголовные дела долго рассматриваются. Вторая причина – недоверие к полицейским. Вот основные две причины", – заявил начальник 1-го управления прокуратуры Павлодарской области Саят Абдильманов.

Полицейским рекомендовали усилить работу в этом направлении.

1 марта первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель предложил создать в Казахстане фронт-офисы для прокуроров, чтобы уменьшить количество жалоб казахстанцев на работу полицейских.

"Наверное, придётся создать так называемые фронт-офисы и дать полномочия прокурорам быстро принимать решение. То есть пришёл гражданин на приём, жалуется на незаконное постановление о прекращении уголовного дела. Моментально открывается в электронном варианте дело, изучается в течение полутора-двух часов и сразу даётся человеку решение, чтобы он не ждал, как сейчас это происходит, месяцами", – сказал Иоган Меркель.

Поделиться:

Новости партнеров