Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры обвинили полицейских Алматинской области в технической отсталости

Прокуроры недовольны тем, что полицейские дежурят с радарами лишь около населённых пунктов, игнорируя самые опасные участки на трассе.

На коллегии прокуроры раскритиковали полицейских за увеличение смертности на дорогах

На коллегии прокуроры раскритиковали полицейских за увеличение смертности на дорогах / Фото Informburo.kz


Причиной нелицеприятного диалога между сотрудниками прокуратуры и полиции в Талдыкоргане стали шокирующие цифры по ДТП. Как оказалось, Алматинская область выбилась в лидеры по количеству смертей на дорогах. За прошлый год в регионе в дорожных авариях пострадали 2 810 человек, 506 человек из них погибли.

По словам прокуроров, основная причина аварий – нарушение скоростного режима на трассах. Минувшим летом прокуроры совместно с уполномоченными органами определили самые опасные участки, указав полицейским усилить там патрулирование.

В помощь дорожным патрулям акимат области закупил радары "Крис-П" в количестве 30 штук. Примерная стоимость одного радара – 6 млн тенге.

"Возникают вопросы по месту установки комплексов "Крис-П". В основном их ставят при выезде или въезде в населённые пункты, где водители и так сбрасывают скорость. У нас же много мест, где водители разгоняются, чуть ли не до двухсот км/час. Почему мы не видим "Крис-П" там? Или почему мы не видим их на ранее определённых прокуратурой самых опасных участках? Вывод один: органы по неясным причинам не хотят улучшать ситуацию на дорогах", – резюмировал начальник управления прокуратуры Алматинской области Сабит Чембеков.

По словам Сабита Чембекова, в области ежедневно в суточный наряд ДПС заступают более 400 сотрудников. По его расчётам, за месяц один инспектор ДПС в среднем оформляет 60 протоколов, в то время как одна фоторадарная установка "Крис-П" ежедневно составляет 94 протокола, а в месяц – 2 833.

"Указанные цифры свидетельствует о явном превосходстве техники. Об этом свидетельствует и мировой опыт. Однако у наших полицейских дорогостоящее оборудование простаивает в кабинетах", – констатировал Сабит Чембеков.

В ответ полицейские заявили, что недавно купленные радары не выдерживают местного климата и быстро выходят из строя.

"15 приборов у нас сейчас не функционирует. Нам нужно будет решить вопрос с техническим обслуживанием оборудования", – заявил заместитель начальника МПС ДВД Алматинской области Шынгыс Сабуров.

Прокуроры отметили на коллегии, что если количество ДТП на дорогах области не сократится, то руководство ряда ведомств будет отправлено в отставку.

Поделиться:

Новости партнеров