
Прокуратура Тараза провела мониторинг групп и страниц социальной сети "ВКонтакте", в которых культивируют уход из жизни путём суицида, сообщается на сайте прокуратуры Жамбылской области.
"Шокируют даже их названия: "Кровь_порезы_суицид", "Мир суицидника", "Мой суицид", "Порезы, вены, кровь" и так далее", – отмечается в сообщении.
В этих группах состоят до 100 человек, из них 2-3 человека указали себя как граждане Казахстана. В группах публикуют посты о способах самоубийства и рекомендациях, идёт пропаганда суицида среди подростков.
Прокуроры объясняют, что в соответствии с Конституцией РК, законами РК "О средствах массовой информации", "О правах ребёнка в РК" запрещено пропагандировать насилие и жестокость.
В казахстанском законодательстве интернет-ресурсы отнесены к средствам массовой информации.
Надзорный орган обратился с иском в Таразский городской суд, чтобы все названные группы признали иностранными СМИ, содержащими информацию, противоречащую законодательству РК, и запретили их распространение.
Служители Фемиды согласились с прокурорами и группы были заблокированы на территории Казахстана.
Ранее прокуратура города Экибастуз Павлодарской области заблокировала 13 групп в соцсетях, где учили, как правильно себя убивать.
-
1🔑Льготная ипотека для работающей молодёжи: 647 казахстанцев приобрели жильё
-
2601
-
0
-
5
-
-
2🔖 Токаев принял годовой отчёт Национального банка
-
2554
-
2
-
110
-
-
3💳 Данные банковских карт казахстанцев выманивают у их детей в онлайн-играх
-
2469
-
0
-
9
-
-
4Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2675
-
0
-
22
-
-
5🌡Прогноз погоды на 13 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе Казахстана
-
2557
-
0
-
3
-
-
6⚠️ Улицы Фахд бен Абдул Азиз и Кожахметова временно перекрыли в Астане
-
2457
-
0
-
1
-
-
7⚠️ Ехал по встречке на красный свет: водителя поместили под стражу в Шымкенте
-
2507
-
8
-
30
-
-
8❗️Умерла российская актриса Нина Гребешкова
-
2478
-
1
-
59
-
-
9❗️Вместо оправдания – пожизненное: новый приговор по делу об убийстве женщины и двух детей вынесли в СКО
-
2456
-
0
-
16
-
-
10💵 80 млн тенге задолжали учителям в Акмолинской области
-
2461
-
0
-
10
-