Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура заморозила тариф на электроэнергию на 5 лет в ВКО

После долгих судебных тяжб в Восточном Казахстане надолго оставили цену на электричество на прежнем уровне.

Энергопередающая организация ВКО в судебном порядке требовала повышения тарифа. АО "Восточно-Казахстанская Региональная энергетическая компания", не согласилась с приказом РГУ "Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО" об утверждении тарифа на услуги по передаче и распределению электрической энергии на 2015-2019 годы. Оно посчитало действия Департамента незаконными. Свои требования АО "ВК РЭК" обосновало тем, что уполномоченный государственный орган утвердил заниженный тариф. 

Но специализированный межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области, рассмотрев иск АО "ВК РЭК", своим решением признал действия государственного органа по утверждению размера тарифа законными и обоснованными. 

Вместе с тем, по жалобе АО "ВК РЭК" постановлением апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Восточно-Казахстанского областного суда вышеуказанное решение суда изменено. Апелляционная инстанция отменила приказ в части оспариваемый АО "ВК РЭК". 

Это могло повлечь увеличение отпускных цен на электрическую энергию для всех физических и юридических лиц Восточно-Казахстанской области. 

"Проверив апелляционное постановление, прокуратура области опротестовала его в кассационном порядке. Также на апелляционное постановление была подана кассационная жалоба антимонопольного департамента ВКО", - сказали в прокуратуре ВКО. 

Постановлением кассационной судебной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда апелляционное постановление изменено, решение суда первой инстанции оставлено без изменения, сообщает корреспондент informburo.kz.  

Таким образом, прокуратурой области предотвращено увеличение отпускной цены на электроэнергию до 2019 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров