Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура: В Балхаше школьники пытались примкнуть к участникам "ЧВК Рёдан"

Прокуроры выявили доступ школьников к различной негативной информации во всех учебных заведениях Карагандинской области.

Прокуратура Карагандинской области предотвратили свободный доступ в школах к интернет-ресурсам с деструктивной информации, сообщает пресс-служба надзорного органа. 

Такие факты прокуратура установила при проверке. 

"Ученики, имея доступ на всевозможные сайты, получали информацию разного характера. Например, школьники города Шахтинск свободно использовали браузеры в поисках информации порнографического характера и мест реализации наркотических средств. В городе Балхаш дети проходили тесты на определение их к участникам "ЧВК Рёдан". Это организация представляет собой агрессивную молодёжную группировку и несёт общественную опасность", – заявили в прокуратуре. 

Нарушения установили во всех школах области.

Виновных лиц привлекли к ответственности, прокуроры провели работы по ограничению доступа обучающихся к негативно воздействующим сайтам.

О субкультуре "ЧВК Рёдан" стало известно в феврале 2023 года, когда в ТЦ “Авиапарк” в Москве группа подростков устроила драку. Некоторые участники потасовки были одеты в кофты с изображением паука на спине. Случившееся стало катализатором других конфликтов в нескольких городах России. Позже сообщения о сборе молодёжи из движения начали появляться и в Казахстане. Участники движения вдохновились вымышленной преступной организацией "Генэй Рёдан" из японской манги и аниме Hunter x Hunter. 

Новости партнеров