Прямой эфир Новости спорта

Минпросвет об угрозах школам в Telegram: Штрафы должны остановить эти фейки

Сообщения о готовящихся нападениях на школы распространяли подростки из Караганды и Астаны.

Председатель Комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова рассказала, будут ли ужесточать наказание для авторов фейковых сообщений об угрозах расстрела в школах Казахстана. По её данным, на сегодняшний день такого рода информация поступила из семи регионов. 

"Только в двух вовлечены наши детки, это Карагандинская область и Астана. По отношению к их родителям приняли административные меры наказания, штрафы, предупреждения. Все остальные извне нашей страны, соответственно, этим вопросом занимается МВД. Я считаю, что и так достаточно серьёзное наказание за это предусмотрено, штраф очень серьёзный. И это, полагаю, должно остановить эти процедуры фейковые", – добавила Насымжан Оспанова во время круглого стола в СЦК.

На вопрос о том, почему же подростки идут на такие действия, спикер ответила, что прежде всего это вопрос воспитания. Оспанова отметила, что в школах идёт очень активная работа с этими проблемами. 

"Воспитания как внутри школы, внутри организаций образования, так и в семье. Когда мы ссылаемся на такие замечательные страны, как Финляндия, Швеция, Япония, Сингапур, Малайзия, мы всегда задаёмся вопросом, почему же у них в вопросах воспитания детей, буллинга, суицида достаточно низкие показатели. Учитывая ситуацию в нашей стране, нужно отметить, что в школах этот процесс безусловно улучшается. В вопросах воспитания, антибуллинговой терпимости, нулевой терпимости к коррупции, уважения к старшим, в семье", – заметила Насымжан Оспанова.

Оспанова подчеркнула, что очень важно, чтобы этими мероприятиями, этим посылом охватывали и окружение, в том числе общество.

"Я уверена, что мы придём к этому счастливому моменту, когда мы не будем говорить о том, что случилась беда с нашим тем или иным ребёнком", – подытожила глава комитета.

Новости партнеров