Прямой эфир Новости спорта

Прокуроры раскрыли обстоятельства гибели 8-летнего Игоря Коцкого в Костанае

Девочке, которую Игорь вытолкнул из воды, помог незнакомый мужчина. О том, что рядом тонет второй ребёнок, ему никто не сказал.

Прокуратура Костаная рассказала подробности смерти второклассника Игоря Коцкого, которого в течение восьми дней искал весь город, и опровергла версию о серийном маньяке.

4 июля во второй половине дня Игорь вместе с друзьями отправился купаться на речку, сообщили в прокуратуре. Его одноклассница начала тонуть.

"В ходе досудебного расследования было установлено, что дети начали тонуть. В это время мальчик вытолкнул одноклассницу из воды, она зацепилась за корягу, а он ушёл под воду. Позже девочку из воды вытащил незнакомый ей мужчина. Что рядом тонет второй ребёнок, он не знал", – отметил заместитель прокурора Костаная Мурат Успанов.

Спасённая девочка никому не рассказала о произошедшем. Только 6 июля, когда к ней домой пришли полицейские, школьница сообщила, что Игорь спас её ценой собственной жизни.

"Ей всего восемь лет, возможно, она испугалась, поэтому молчала. Полицейские отрабатывали версию о гибели на воде ребёнка как основную, однако, учитывая малолетний возраст девочки и вероятность, что она могла придумать историю про спасение, было решено параллельно вести поиски на суше", – добавил зампрокурора.

Дно реки Тобол неоднократно обследовали водолазы Северного регионального аэромобильного спасотряда. Тело Игоря удалось обнаружить на берегу реки Тобол в километре от места купания детей только спустя восемь дней. В это время среди костанайцев начали распространяться слухи о серийном маньяке, который якобы убил восьмилетнего Игоря Коцкого, а несколькими неделями раньше десятилетнего Ришата Харикоглу. В группах мессенджера whatsapp начали рассылать сообщения с просьбой быть бдительнее и не оставлять без присмотра своих детей.

Однако прокуроры Костаная официально заявили: в обоих случаях установлено, что смерть детей не носила насильственного характера, они утонули.

Восьмилетний Игорь Коцкий пропал 4 июля в районе магазина "Восток" города Костаная. В тот день мальчика последний раз видели в магазине. К поискам Игоря Коцкого присоединились волонтёры, а горожане записывали видео с обращением помочь найти мальчика.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров