В Усть-Каменогорске прокуратура поддержала инвестора, который занимался строительством торгового центра Maxi Mall, несмотря на протесты жильцов соседнего дома, сообщает пресс-служба надзорного органа.
Компания "Сакота Корпорейшн" вложила 11 млрд тенге в строительство торгово-развлекательного и административного комплекса. На разных этапах реализации проекта инвестор столкнулся с барьерами.
Жильцы соседнего ЖК и их ОСИ отказали в подключении к коммунальным сетям, затем не согласовали альтернативную точку подключения. Эксплуатирующая организация запретила устройство второго въезда, а позже госкорпорация "Правительство для граждан" отказала во вводе объекта в эксплуатацию из-за отсутствия нумерации помещений в эскизном проекте.
"Благодаря оперативному вмешательству прокуратуры эти проблемные вопросы разрешены в пользу инвестора", – говорится в сообщении.
ТРЦ уже ввели в эксплуатацию. Трудоустроены около 100 человек, а с полным запуском комплекса в октябре число работников вырастет до 500.
Подобные споры возникали и в других регионах. В Актау инвестор вложил 20 млрд тенге в строительство торгового центра Aktau Mall. Архитектурный отдел отказался согласовать подъездную дорогу, а местные власти не продлили аренду земли, что сорвало планы по привлечению финансирования. Прокуратура вмешалась, добилась согласований и помогла завершить проект. Сегодня в Aktau Mall работают 1,5 тысячи человек.
В Улытауской области иностранный инвестор вложил 75 млрд тенге в строительство ветряной электростанции. Фискальный орган заблокировал счета компании и подал иск об отмене регистрации. Экологическое ведомство и аэропорт отказались выдавать разрешения, а комиссия не согласовала строительство из-за опасений радиолокационных помех. Прокуратура добилась снятия ограничений и подтвердила права инвестора. В итоге проект запустили, и сейчас на площадке работают 16 турбин.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3089
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2796
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2814
-
0
-
6
-
-
4❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2832
-
0
-
22
-
-
5👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2804
-
1
-
16
-
-
6🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2627
-
1
-
15
-
-
7✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2546
-
0
-
23
-
-
8😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2634
-
2
-
16
-
-
9❄️Тем временем, в Костанайской области удалось спасти трёх человек с заснеженной трассы. Вывозили их на вездеходе. Произошло это в Карасуском районе, сообщает пресс-служба МЧС.
-
2536
-
1
-
19
-
-
10❗️Непогода унесла жизни трёх человек в ЗКО
-
2447
-
0
-
42
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53
