Напомню, в Павлодаре арестовали редактора газеты "Версия" Ярослава Голышкина, который проходит одним из подозреваемых в деле о вымогательстве у главы региона 500 тысяч долларов. Как сообщили коллеги Ярослава, журналист проводил собственное расследование по делу об изнасиловании в государственной резиденции. Голышкину удалось записать интервью с пострадавшей, девушка на видео якобы говорит о том, что одним из участников изнасилования был сын Каната Бозумбаева – Даурен Бозумбаев. Позже прокуратура области подтвердила факт изнасилования на территории государственного объекта, правда, Даурен Бозумбаев по делу проходил не подозреваемым, а свидетелем. Затем дело закрыли за примирением сторон.
Редакцию Informburo.kz интересовал вопрос о причастности к этому делу сына Каната Бозумбаева – Даурена Бозумбаева. В частности, если он был свидетелем, обращался ли он в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, которое произошло в доме, где он живёт? Если нет, то почему? Привлекали ли Даурена Бозумбаева к ответственности за недонесение о совершённом преступлении и оставлении в опасности?
"В этом уголовном деле сын акима области проходил свидетелем, к преступлению об изнасиловании он непричастен, о чём свидетельствуют показания участников уголовного процесса, а также заключения ряда экспертиз. При этом он не был прямым свидетелем и очевидцем происшедшего", - сообщил Мухтар Жонгербаев.
Также прокуратура отметила, что 16.04.2015 уголовное дело по данному факту прекращено в связи с примирением сторон, поскольку подозреваемый полностью загладил причинённый вред. Каким образом изнасилованной девушке загладили причинённый вред, прокуратура не сообщает.
Стоит так же отметить, что к журналистам обратилась мать подруги потерпевшей. Она рассказала, что её дочь вместе с участницей инцидента в госрезиденции держат сотрудники КНБ на конспиративной квартире. Женщину к дочери не пускают.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3642
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2726
-
7
-
27
-
-
3💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2701
-
3
-
20
-
-
4🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2416
-
0
-
37
-
-
5💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2554
-
1
-
14
-
-
6🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2577
-
1
-
26
-
-
7🚨 Движение на трассах ограничили в двух регионах Казахстана
-
2440
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2503
-
0
-
4
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2581
-
0
-
8
-
-
10🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2653
-
4
-
51
-
USD:
510.3 / 513.3
EUR:
593.0 / 598.0
RUB:
6.49 / 6.61