Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Москвы утвердила обвинение против бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана

Суд рассмотрит дело о дискредитации вооружённых сил России в отношении политика.

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

Его обвиняют по статье 280.3, части 1 УК РФ – "Дискредитация армии". По данным прокуратуры, это деяние бывший мэр совершил уже повторно.

"По версии следствия, 1 июля 2022 года Евгений Ройзман, будучи ранее привлечённым к административной ответственности за дискредитацию армии, в эфире видеохостинга вновь в устной форме сообщил неустановленному кругу лиц информацию, которая направлена на формирование негативного образа вооружённых сил России. Таким образом он хотел подорвать авторитет российской армии в глазах граждан", – считают в ведомстве.


Читайте также: Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали из-за репоста во "ВКонтакте"


Как сообщает прокуратура, в ходе своего публичного выступления Ройзман сделал заявления, которые, по заключению экспертизы, "содержат совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования вооружённых сил Российской Федерации, то есть дискредитации".

"После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", – сообщается в публикации.

По этой статье Ройзману грозит до трёх лет лишения свободы.

Новости партнеров