Прямой эфир Новости спорта

Прокуратура Астаны выявила нарушения на всех строительных площадках столицы

Прокуратурой города Астаны совместно с уполномоченными органами по труду проведена проверка по применению трудового законодательства Республики Казахстан. По её результатам на всех проверенных строительных площадках выявлены нарушения, наличие которых на отдельных объектах несёт прямую угрозу жизни и здоровью работников. Об этом сообщил сегодня в ходе брифинга прокурор первого управления прокуратуры города Астаны Сергей Смолин.

"Прокуратурой города, совместно с уполномоченными органами по труду, проведена проверка по применению трудового законодательства Республики Казахстан, в том числе в сфере безопасности и охраны труда в деятельности субъектов предпринимательства, занятых в сфере строительства. Проверкой были охвачены 24 субъекта предпринимательства, в которых проверены 54 строящихся объекта. Результаты проведённой проверки свидетельствуют о наличии нарушений на всех строительных площадках, наличие которых (нарушений - Авт.) на отдельных объектах, несёт прямую угрозу жизни и здоровью работников", - сообщил в ходе брифинга Сергей Смолин.

По его словам, проверкой выявлены нарушения, выраженные в несоответствии трудового процесса и производственной среды требованиям безопасности и охраны труда при выполнении работниками трудовых обязанностей, необеспечении работников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой, несоблюдении санитарно-гигиенических норм на строительных площадках, правил пожарной безопасности, промышленной безопасности и так далее. Результаты, согласно докладу Смолина, не заставили себя ждать.

"В ходе прокурорской проверки работодателями более 2 200 работников обеспечены специальной одеждой на общую сумму более 16 млн. По итогам проверки внесено 7 представлений об устранении нарушения законности с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности", - добавил он.

Также, отвечая на вопросы журналистов, прокурор добавил, что на объектах ЭКСПО до сегодняшнего времени были зарегистрированы пять случаев травматизма, один из которых в 2014 году оказался смертельным.

"Прокуратурой города, в том числе, проверены все объекты ЭКСПО, выявлены нарушения и внесены соответствующие предписания. На сегодняшний день эти нарушения уже устранены", - пояснил прокурор.

Он отметил, что столичная прокуратура призывает работодателей соблюдать все соответствующие требования безопасности и охраны труда.

"С учётом вышеизложенного мы призываем работодателей соблюдать требования по безопасности и охране труда. Ведь за каждым фактом получения производственных травм стоит судьба работника и членов их семей", - отметил Смолин.

Помимо этого, Сергей Смолин сообщил, что Астана занимает одну из лидирующих позиций по количеству производственного травматизма.

"Как вы знаете, у нас объёмы строительства очень высокие и на сегодняшний день Астана является самым застраиваемым городом в республике. Поэтому, к сожалению, нашими предпринимателями не соблюдаются требования",- подчеркнул он и добавил, что основные случаи травматизма происходят на строительных площадках.

Стоит отметить, что прокурор в ходе своего выступления приводил статистику по травматизму. Так, по его словам, если в 2014 году было зарегистрировано 111 фактов получения травм на рабочих местах, из которых 36 повлекли смерть рабочих, то с начала года 36 человек получили производственные травмы, 9 из них со смертельным исходом.

"В целях предупреждения производственного травматизма, с начала текущего года прокуратурой города Астаны акцентировано внимание на профилактике производственного травматизма путём проведения как личных встреч, так и общих совещаний с руководителями и ответственными лицами строительных организаций. На сегодняшний день такие мероприятия проведены с руководителями более 200 строительных организаций", - уточнил он. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров