Прямой эфир Новости спорта

Производство решёток на окна для защиты детей наладили в Павлодаре

Предприниматель пришёл к этой идее после серии трагедий в области.

Решётки, которые производит павлодарский предприниматель

Решётки, которые производит павлодарский предприниматель / pavlodarnews.kz


Павлодарский предприниматель наладил производство решёток на окна, которые предотвращают падение детей, сообщает Рavlodarnews.kz.

По словам руководителя ИП "AziaHOME" Талгата Касанова, идея запуска нового проекта появилась у него после случаев падения из окон детей в Павлодаре и Экибастузе.

"Маловероятно было, что грудной малыш вылезет в окно через форточку. Но вошли в моду пластиковые окна и москитные сетки. Открывает ребёнок окно, а там пропасть, он не понимает, что на сетку нельзя опираться и падает. Для решения этой проблемы решили наладить серийное производство, начав выпускать защитные решётки. Это новинка на рынке Казахстана. Наша решётка металлическая стандартной высоты, ширина её регулируется. Изделие прикручивается к профилю пластикового окна на 16 саморезов. Защитная решётка способна выдержать вес до 100 килограммов. Кстати, даже в отсутствие родителей дети не смогут сами раскрутить решетку. Для этого необходимо, как минимум, два гаечных ключа", – отметил Талгат Касанов.

В цехе по производству защитных решёток сейчас работают два человека. Изделия производят на самодельных ЧПУ-станках, а все детали выпускает робот. По словам предпринимателя, специальная решётка стоит 9000 тенге.

В комплекте идёт бескаркасная москитная сетка, которую при необходимости можно снять, чтобы постирать и, свернув в трубочку, убрать на зиму.

По данным начальника отделения ювенальной полиции МПС ДВД Павлодарской области Бибигуль Камзиной, в прошлом году из окон высоток в регионе выпали 19 детей.

По данным издания, этим летом в Экибастузе и Павлодаре зафиксированы шесть случаев падения малышей из окон.

В 2016 году в Алматы двухлетний ребёнок выпал из окна 12-го этажа. Малыш скончался до приезда "скорой помощи".

10 мая в 2016 году в Уральске двухлетний ребёнок разбился насмерть, выпав из окна пятого этажа многоэтажного дома. В Павлодаре двухлетний ребёнок упал с восьмого этажа. Малыш влез на подоконник и случайно выдавил москитную сетку

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров