Прямой эфир Новости спорта

Программу модернизации общественного сознания обсудили в Акорде

На заседании рассмотрели итоги реализации программы "Рухани жаңғыру" и приняли решение о разработке специальной Дорожной карты дальнейшего углубления программы.
В Акорде под председательством государственного секретаря РК Крымбека Кушербаева в онлайн-формате прошло заседание Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте РК, сообщает пресс-служба Акорды.

На заседании рассмотрели итоги реализации программы "Рухани жаңғыру" в 2020 году. О проделанной работе отчитались министр информации и общественного развития Аида Балаева, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов и министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Участники заседания обсудили исполнение плана мероприятий по реализации программы "Рухани жаңғыру" на 2020 год. Пандемия и экономический кризис не позволили реализовать многие мероприятия и проекты, большинство из них перенесли, некоторые проекты пересмотрели.

Читайте также: МИОР в два раза сократило расходы на реализацию своих проектов по программе "Рухани жангыру"

В рамках программы продолжается работа по углублению, популяризации, изучению духовности и истории, литературы и культуры, образования и науки страны.

Комиссия приняла решение о разработке специальной Дорожной карты дальнейшего углубления реализации программы "Рухани жаңғыру". Этот документ будет реализован как важнейший национальный проект.

"Главный смысл проекта в повышении конкурентоспособности нации. Это остается стратегической целью национальной модернизации", – говорится в сообщении.

Дорожная карта будет включать комплекс мероприятий по повышению статуса государственного языка, развитию образования и науки, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию на основе высоких национальных и общечеловеческих ценностей, формированию человека труда, возрождению села и другое.

Крымбек Кушербаев дал конкретные поручения государственным и исполнительным органам по дальнейшей активизации приоритетных направлений программы "Рухани жаңғыру".

Поделиться:

Новости партнеров