Прямой эфир Новости спорта

Временную регистрацию не оформляют в ЦОНах из-за сбоя базы данных по недвижимости

Получение услуг, связанных с недвижимостью и пропиской, по техническим причинам будет недоступно 24 часа.

Сбой зафиксирован в государственной базе данных "Регистр недвижимости" Министерства юстиции РК утром 13 февраля. В этой связи, как пояснили в госкорпорации "Правительство для граждан", в центрах обслуживания населения в настоящее время недоступен ряд услуг.

"Работы по восстановлению работоспособности базы данных начаты АО "Национальные информационные технологии" сразу после выявления неполадок. О восстановлении работы информационной системы будет сообщено дополнительно", – отметили в "Правительстве для граждан", принеся извинения за неудобства.

На текущий момент в ЦОНах недоступны услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, выдаче дубликата правоустанавливающего документа на недвижимость, техпаспорта объектов недвижимости, его дубликата и копий документов регистрационного дела, заверенных регистрирующим органом и многие другие.

Из-за сбоя системы казахстанцы не могут пройти регистрацию по месту жительства и встать на учёт.

"Услуга по регистрации граждан РК по месту жительства включает в себя как постоянную, так и временную регистрацию. Услуга по регистрации граждан станет доступной только после устранения неполадок в базе данных", - пояснили в "Правительство для граждан".

По информации еgov.kz, АО "Национальные информационные технологии" делает всё возможное для скорейшего восстановления работоспособности базы.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму", включающий в себя и временную регистрацию граждан, введён в действие с 7 января текущего года. Штрафовать за отсутствие прописки начнут уже с середины марта.

Всё, что нужно знать о временной регистрации граждан в РК, читайте в карточках-объяснениях Informburo.kz.

Поделиться:

Новости партнеров