Прямой эфир Новости спорта

Программа 7-20-25: почему банки могут отказать заёмщику?

Эксперты называют три основных причины, так или иначе связанные с финансовой состоятельностью заявителя.

Самые частые причины отказов, с которыми сталкиваются желающие оформить ипотеку по программе "7-20-25", назвал портал о недвижимости Krisha.kz.

По условиям программы, многие заёмщики хотят оформить кредит на вклад в долевое строительство, тогда как допускается только приобретение жилья в новом доме, введённом в эксплуатацию. При этом стоимость квартиры не должна превышать 25 млн тенге в Астане, Алматы, Шымкенте, Актау и Атырау, 20 млн тенге в Караганде и Туркестане, а также 15 млн тенге в других городах.

Принимая решение, одобрить или отклонить заявку на кредит, банк запрашивает информацию о заёмщике в Первом кредитном бюро. Здесь и возникают проблемы у части заёмщиков, особенно у тех, кто не платил по другим долгам более трёх месяцев.

Оценивают и платёжеспособность заявителя. При этом учитывают общий семейный доход, наличие детей, суммы коммунальных платежей и, опять же, закредитованность. Если платежи по кредитам "съедают" больше половины дохода, оформить ипотеку будет проблематично.

Кредиты выдают под 7% на срок до 25 лет, первоначальный взнос составляет от 20% стоимости жилья. У заёмщика не должно быть своего жилья. Исключение составляют владельцы комнат в общежитиях, где на каждого члена семьи приходится менее 15 м², и аварийных квартир.

С начала 2023 года по программе выдали 2334 кредита на 37,38 млрд тенге.


Когда закроют "7-20-25" и что будет с ценами на жильё?

Экс-руководитель аналитической службы ипотечной организации "Баспана" Женіс Шәріпұлы считает, что льготную ипотеку "7-20-25" закроют в этом году. Мы вместе с ним посмотрели, какие программы остались на рынке и сравнили банковские ставки, чтобы понять, выгодно ли сегодня брать ипотеку.

Новости партнеров