Прямой эфир Новости спорта

Прогноз погоды на март: температура будет колебаться из-за частой смены циклонов

Основную волну холода казахстанцам предстоит пережить в конце первой декады первого весеннего месяца.

"Казгидромет" представил консультативный прогноз погоды по Казахстану на март 2020 года.

"В начале первой декады основной температурный фон в северной половине страны составит ночью 5-10 мороза, на востоке местами до 15-20 мороза, днём 5 мороза…5 тепла, в южных регионах – днём воздух прогреется до плюс 10-20 градусов", – говорится в прогнозе.

Синоптики сообщают, что в начале и в середине месяца с прохождением атмосферных фронтов на большей части республики ожидаются дождь, снег, на юге, юго-востоке и востоке – местами сильные, с порывистым ветром до 15-25 м/с, в северных регионах – с метелью. В течение месяца будут частые туманы, в северной половине страны – гололёд. Ожидается также кратковременное понижение температурного фона.

"Основная волна холода – в конце первой декады, с вторжением холодного антициклона с Карского моря ожидается понижение температуры воздуха. На севере, востоке и в центре страны столбики термометров могут опускаться ночью до 10-15, местами 20-25 мороза, днём до минус 5-13 градусов, на юге – ночью до минус 2-12 мороза, днём – до 0…8 тепла", – прогнозируют синоптики.

На западе Казахстана осадки ожидаются в начале и середине первой декады месяца, температура воздуха будет колебаться ночью от 0…8 мороза до 0…5 тепла, днём от 0…5 тепла до 5…13 тепла.

"В марте средняя за месяц температура воздуха на большей части Казахстана ожидается выше нормы на один градус, около нормы – в юго-восточной половине РК (при средней многолетней норме 3-9 мороза – в северной половине, 2 мороза...8 тепла - в южной половине). В течение месяца частая смена циклонов и антициклонов обусловит частое выпадение осадков и колебания температуры воздуха", – добавили в "Казгидромете".

Количество осадков на большей части республики предполагается также выше нормы, в западной половине страны – около нормы. При средней многолетней норме от 10 до 25 мм на большей части РК, лишь в горных районах юга, юго-востока и востока – от 30 до 90 мм.

Поделиться:

Новости партнеров