Прямой эфир Новости спорта

Профнепригодных госслужащих в Павлодаре не могут уволить, так как их некем заменить

Трое сотрудников отделов ЖКХ были рекомендованы к увольнению ещё весной. Но их оставили на службе, потому что в этом отделе дефицит кадров.

Множество нарушений в работе госорганов было выявлено во время проверки в Павлодарской области, пишет pavon.kz.

В числе нарушений проверяющие указали на наличие неквалифицированных сотрудников, работающих в городском акимате. Как оказалось, в отделах ЖКХ до сих пор трудятся три человека, привлечённых к ответственности ещё весной этого года и рекомендованных к увольнению.

Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов этот факт не отрицает. Он рассказал, что сотрудников жилищно-коммунального хозяйства должны были уволить в связи с непрохождением квалификационных требований. Но их пришлось оставить, так как в отделе попросту не хватает людей.

Что касается остальных госслужащих, не прошедших аттестацию, то все они уже не работают в акимате.

"Когда мы стали разбираться, оказалось, что руководители отделов в связи с тем, что у них недоставало людей, попросили увольнение сотрудников отсрочить до конца года. Служба управления персоналом посчитала это возможным", – пояснил Ашимбетов.

В феврале началась комплексная аттестация государственных служащих. Новой системе отбора кадров на госслужбу подверглось более 65 000 сотрудников. В результате регулярно проводимых конкурсов повышение получили более 2500 госслужащих.

Поделиться:

Новости партнеров