Акимат Восточно-Казахстанской области внедряет систему "Сергек", обеспечивающую контроль общественного порядка и соблюдения правил дорожного движения.
Сейчас в Усть-Каменогорске размещают 888 камер на 74 перекрестках, 340 камер – на 85 линейных участках, 1700 – во дворах многоквартирных домов. Проект охватит также железнодорожный и автовокзал, религиозные объекты, увеселительные заведения, мосты.
Тысяча уже действующих камер будет интегрирована в единую систему. Общее количество камер в Усть-Каменогорске составит 3928.
"Основные компоненты проекта "Сергек" разработали казахстанские специалисты без иностранного участия. Их аттестовала государственная техническая служба КНБ. Они включают в себя сеть модулей видеофиксации, систему записи и распознавания изображений, интеллектуальную систему обработки и анализа информации", – рассказали в Службе центральных коммуникаций Министерства информации и общественного развития.
"Сергек" фиксирует нарушения ПДД, общественного порядка и правил благоустройства на улицах города, а также отслеживает работу коммунальных служб, состояние дорожного полотна, регулярность движения общественного транспорта, содержание вредных веществ в воздухе.
Читайте также: Как работает проект "Сергек". Репортаж Informburo.kz
Проект "Сергек" работает в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. В столице за семь месяцев 2018 года с помощью камер раскрыли 507 из 14 717 преступлений, зафиксировали 45 900 административных правонарушений.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2854
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2754
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2838
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2892
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2884
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2620
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2457
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2454
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2326
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2232
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63