Прямой эфир Новости спорта

Проект расширения месторождения Карачаганак представили президенту

На первом этапе расширения в проект инвестируют 970 млн долларов, на втором – 735 млн.

Президент Касым-Жомарт Токаев ознакомился с проектом расширения Карачаганака в Западно-Казахстанской области, сообщается на сайте Акорды.

Консорциум "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." (КПО) занимается разработкой одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире.

Токаев на месторождении посетил КПО / Фото с сайта Акорды

Президенту представили проект расширения Карачаганака.

Как сообщил генеральный директор консорциума Джанкарло Рую, в рамках первого этапа проекта расширения месторождения на 2021-2024 годы ведётся работа по строительству пятого компрессора обратной закачки газа и других производственных объектов.

"На этом этапе проекта будет инвестировано 970 млн долларов и трудоустроено около 3500 человек. На следующем этапе в период с 2023 по 2026 годы предусмотрено строительство шестого компрессора рециркуляции газа. Планируется направить на эти цели 735 млн долларов и создать 1300 новых рабочих мест", – говорится в сообщении.

Проект расширения Карачаганака позволит поднять уровень добычи жидкой фракции до 46 млн тонн и даст возможность Казахстану и партнёрам получить дополнительную выручку.

Расширение месторождения пройдёт в два этапа / Фото с сайта Акорды

На сегодняшний день партнёрами консорциума совместно с министерством энергетики разрабатывается технико-экономическое обоснование нового газового завода. Запуск завода позволит увеличить добычу до 4 млрд кубометров газа и 0,5-0,6 млн тонн пропан-бутановой фракции в год и значительно повысит энергетический потенциал страны.

"Глава государства указал на важность строительства нового газового завода. Он также отметил значимый вклад Карачаганака в развитие нефтегазовой отрасли и социально-экономической сферы", – отмечается в сообщении.

С момента подписания в 1997 году окончательного соглашения о разделе продукции в освоение Карачаганкского месторождения инвесторами на развитие производства было направлено порядка 30 миллиардов долларов.

Консорциум "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." является крупнейшим предприятием региона. Здесь на постоянной основе работает 3,8 тысячи человек. Около 20 тысяч человек работают в 142 подрядных организациях, предоставляющих консорциуму различные услуги и продукцию. С начала проекта совокупный вклад КПО в экономику страны составил 57,4 млрд долларов. Из них 45,9 млрд долларов поступили в бюджет в виде налогов, платежей и доли продукции.

В целом консорциум "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." с 1998 года выделил 754,5 млн долларов на реализацию социальных и инфраструктурных проектов в Западно-Казахстанской области. На эти средства были построены 16 больниц и поликлиник, три физкультурно-оздоровительных комплекса, 34 школы и детских сада, театры, дома культуры и другие объекты.

Кроме того, глава государства в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил производственный цех предприятия ТОО PetrolValves Kazakhstan, расположенный в Аксае.

Совместное предприятие итальянской компании PetrolValves S.p.A и казахстанского ТОО Merlion Development Group специализируется на производстве и ремонте высокотехнологичной запорной арматуры и клапанов, использующихся в нефтегазовой и энергетической промышленности. Это единственное предприятие в Казахстане, которое производит высокотехнологичную арматуру и осуществляет сервисное обслуживание.

Касым-Жомарт Токаев посетил производственный цех предприятия ТОО PetrolValves Kazakhstan / Фото с сайта akorda.kz

По словам директора предприятия Динара Хамиева, на начальном этапе планируется производство порядка 500 клапанов в год. Помимо этого, компания обслуживает местные нефтегазовые предприятия без остановки технологического процесса по запатентованной программе Valve New Life своего итальянского партнёра.

В ближайших планах компании – получение сертификата API 6D Американского института нефти и самостоятельное производство части компонентов, что позволит поэтапно довести долю казахстанского содержания до 75% к 2024 году.

Отмечается, что проект реализуется при поддержке международного центра развития нефтегазового машиностроения IMB Center. Сумма инвестиций в проект составляет 3 млрд тенге. Сейчас на предприятии работает 43 человека, 37 из них – местные жители.

Новости партнеров