В Казахстане намерены внести изменения в законодательные акты по вопросам труда. Проект изменения опубликован на портале "Открытые НПА".
Сейчас незаконными признаются все забастовки в организациях, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (железнодорожный транспорт, гражданская авиация, здравоохранение, общественный транспорт, снабжение водой, электроэнергией, теплом, связью).
В новую редакцию правил предлагают внести уточнения и считать забастовки в таких организациях законными, если будут сохранены необходимые для населения перечень и объём услуг, то есть населению не будет причинён вред. Забастовка на опасных производственных объектах может проводиться только при условии обеспечения бесперебойной работы основного оборудования и механизмов.
Также предлагается смягчить наказание за действия, провоцирующие на продолжение участия в забастовке, признанной судом незаконной. Если такие действия не причинили существенного вреда правам и законным интересам граждан, их предлагают считать уже не уголовным преступлением, а уголовным проступком. За проступок не предусмотрено наказание, связанное с ограничением или лишением свободы – только штраф либо общественные работы.
При установлении существенного вреда призывы к продолжению незаконной забастовки предлагают считать не преступлением средней тяжести, как сейчас, а преступлением небольшой тяжести. Соответственно, уменьшается штраф и сокращаются сроки наказания.
Подробнее с предлагаемыми Министерством труда и социальной защиты изменениями в законодательство можно ознакомиться здесь. Проект на публичном обсуждении до 12 ноября.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
3099
-
0
-
30
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2860
-
5
-
37
-
-
3🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2447
-
0
-
126
-
-
4🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2368
-
1
-
44
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2446
-
0
-
2
-
-
6✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2403
-
0
-
13
-
-
7✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2337
-
1
-
182
-
-
8🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2424
-
1
-
11
-
-
9✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2592
-
0
-
9
-
-
10🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2550
-
2
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
508.5 / 515.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37