Прямой эфир Новости спорта

Проект Конвенции по статусу Каспия согласован на 80%

Прикаспийские страны достигли принципиального согласия по ряду позиций.

Конвенция по правовому статусу Каспия согласована на 80%, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

"По многим вопросам, касающимся статуса Каспия, достигнуто принципиальное согласие. Можно сказать, что статьи Конвенции по правовому статусу Каспийского моря согласованы между прикаспийскими странами на 80%", – сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров в интервью газете "Аль-Фаджр" (ОАЭ).

Министр отметил, что позиция Азербайджана по статусу Каспия заключается в том, что все вопросы, связанные с определением статуса, должны решаться в духе уважения суверенитета, территориальной целостности и независимости прикаспийских государств, а также невмешательства во внутренние дела и взаимного плодотворного сотрудничества.

"Каспийское море является составной частью ряда важных региональных и международных проектов, направленных на экономическое развитие и повышение благосостояние народов региона, в том числе обеспечение мировой энергетической безопасности", – отметил министр.

По его словам, приоритетом для прикаспийских государств является улучшение инвестиционной среды для добычи и транспортировки энергоресурсов Каспийского моря на международные рынки, укрепление международного сотрудничества, налаживание надёжных и безопасных связей, а также привлечение высокодоходных и экологически чистых технологий.

В июле прошлого года сообщалось, что Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря подпишут в первой половине 2017 года в Астане.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров