
Депутат Мажилиса Айнур Нуркина при обсуждении проекта закона о республиканском бюджете на 2018-2020 годы задала вопрос Министерству культуры и спорта о туристической отрасли.
"На следующий год из республиканского бюджета планируется выделить 1,1 млрд тенге на формирование национального туристического продукта и продвижение его на международном и внутреннем рынках. Планируемая сумма почти в пять раз превышает расходы 2017 года, однако если судить по планируемым показателям прямого результата, которого должно достичь министерство до 2020 года, то мало что изменится в отрасли", – сказала она.
Количество выставок с участием Казахстана остаётся неизменным – по семь выставок в год. Количество туристических мероприятий по внутреннему туризму также неизменно – четыре, как и в 2017 году.
"В связи с этим возникает вопрос: "С чем связано пятикратное увеличение расходов по программе, если планируемые показатели не меняются? Если затрачено в пять раз больше средств, то должно увеличиться количество рабочих мест в туристической отрасли, поток иностранных туристов в нашу страну". Скажите, сколько рабочих мест в индустрии откроется и как увеличится поток иностранных туристов в 2018 году?" – спросила депутат.
Вице-министр культуры и спорта Актоты Раимкулова сообщила, что в рамках формирования туристического продукта на предстоящие три года поддержана сумма финансирования 3,23 млрд тенге, то есть в среднем ежегодно 1,1 млрд тенге.
"Увеличение было связано с созданием в 2017 году нацкомпании "Казахтуризм" с бюджетом 635 млн тенге, поддержан штат на 40 единиц. В рамках проектного управления мы планируем увеличение рабочих мест до 417 000 в этом году", – пояснила она.
Вице-министр отметила, что часть средств будет направлена на рекламу казахстанского туризма в зарубежных СМИ.
"В этом году и в последующие годы мы планируем проведение рекламной кампании и продвижение на веб-портале ВВС World News, что будет в целом на 124 млн тенге", – заключила Раимкулова.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-