Прямой эфир Новости спорта

Продолжить переговоры в астанинском формате договорились главы России, Турции и Ирана

Представители стран-гарантов Астанинского процесса приняли участие в трёхстороннем саммите по ситуации в Сирии, по итогам которого приняли совместное заявление.

В Тегеране прошёл трехсторонний саммит в астанинском формате, в котором приняли участие президенты России Владимир Путин, Турции – Реджеп Тайип Эрдоган и Ирана – Хасан Роухани. Представители стран-гарантов Астанинского процесса призвали террористов сложить оружие, сообщает "Коммерсант.ru".

Главы трёх государств по итогам саммита приняли совместное заявление из 12 пунктов, в котором подчёркивается намерение продолжать взаимодействие вплоть до полного искоренения террористов и стабилизации ситуации в Сирии. Спорным пунктом в переговорах стала ситуация в Идлибе – последней из четырёх зон деэскалации, которая ещё не вернулась под контроль Дамаска. Турецкий лидер предлагал объявить там перемирие.


Пресс-конференция глав РФ, Турции и Ирана по итогам трёхстороннего саммита

Пресс-конференция глав РФ, Турции и Ирана по итогам трёхстороннего саммита / Фото с сайта kremlin.ru


"Мы понимаем дипломатический язык в третьем пункте, но я считаю, что выражение о перемирии усилило бы этот пункт, а также ускорило бы этот процесс. Необходимо продолжать борьбу с терроризмом до искоренения террористических группировок, в частности в Идлибе", – заявил Эрдоган.

Главе Турции напомнили, что в переговорах не приняли участия представители сирийской оппозиции.

"При разрешении ситуации в Идлибе обязательно нужно иметь в виду, что там находится большое число мирных жителей. Здесь же нет представителей вооружённой оппозиции за столом... Я считаю, что президент Турции в целом прав, это было бы хорошо. Но мы же за них не можем сказать, тем более не можем сказать за террористов, что они прекратят стрелять или прекратят использовать беспилотные летательные аппараты с бомбами", – заявил Владмир Путин.

В итоге третий пункт совместного заявления решили изложить в следующей редакции: "искать пути урегулирования в соответствии с вышеуказанными принципами и духом сотрудничества, который характеризует астанинский формат". Проще говоря, вместо объявления перемирия призвали сложить оружие.


Главы РФ, Турции и Ирана договорились продолжить переговоры в астанинском формате

Главы РФ, Турции и Ирана договорились продолжить переговоры в астанинском формате / Фото с сайта kremlin.ru


"Мы исходим из того, что удастся договориться, что наш призыв к примирению в идлибской зоне будет услышан. Будем надеяться, что и у представителей террористических организаций хватит здравого ума прекратить сопротивление и сложить оружие", – подчеркнул президент России.

Полный текст совместного заявления опубликован на официальном сайте президента Ирана.

На последней встрече в Астане, которая прошла в мае 2018 года, страны-гаранты решили перенести переговоры по Сирии из казахстанской столицы в Сочи. Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев пояснил, что после Сочи переговоры могут вернуться в Астану.

Поделиться:

Новости партнеров