Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане продолжает гибнуть скот от переохлаждения

На этот раз крупный падёж произошёл в Акмолинской области. Из-за проливных дождей и понижения температуры в Акмолинской области погибло более тысячи домашних животных, а в крестьянских хозяйствах Сандыктауского района повреждены посевы.

Больше всего пострадали фермеры Ерейментауского района. Всего, по информации акимата района, погибла 1261 особь мелкого рогатого скота в шести крестьянских хозяйствах и частных подворьях.

Как проинформировали в отделе ветеринарии Ерементауского района, гибель МРС произошла по причине переохлаждения животных. Анализы и образцы материалов павшего скота  направлены в столицу для исследования на предмет инфекционных болезней. Во всех летних отгонных точках, где отмечаются потери, отсутствуют крытые загоны. В настоящее время проводится захоронение павшего скота.

Напомним, около 500 овец и коз погибло накануне в Павлодарской области Лебяжинском районе. По мнению специалистов, животные также пали от переохлаждения. Кроме того, как пояснили в ДЧС, козы и овцы недавно были острижены и не успели обрасти шерстью. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров