Прямой эфир Новости спорта

Продавцы мяса перекрыли трассу в Уральске

Торговцы мясом перекрыли улицу Сырыма Датова возле коммунального рынка "Ел Ырысы".

Продавцов возмутило, что им запретили продавать мясо без ветеринарной справки нового образца. Сначала люди собрались возле мясного павильона. Здесь на рынке "Ел Ырысы" закупают мясо торговцы с основных рынков города.

"Российским мясом разрешают торговать, а наше мясо не берут. Люди везут туши с районов, у них ветсправки старого образца", - рассказывает продавец Марина Логашкина.

"Я пообещала людям продать 100 килограммов мяса на похороны. Теперь не могу это сделать. Нам не дают работать", - возмущается Роза Досмухаметова.

Возмущенные торговцы перекрыли улицу Сырыма Датова. Кстати, эта трасса связывает областной центр с Самарой. Поэтому заблокированными оказались и большегрузы, которые пытались въехать в город.

"Мы хотим, чтобы нас услышали", - отмечают люди.

Возмущённые водители, которым преградили путь, сначала объезжали торговцев по обочине. Но затем протестующие перекрыли и её.

"Я везу людей, которые спешат на работу", - ругается водитель пассажирского автобуса.

Через некоторое время на место подъехали сотрудники местной полицейской службы. Но люди, несмотря на уговоры стражей порядка, так и не разошлись.

"Мы заранее людей предупредили, что с 4 января вышел приказ, согласно которому все, сдающие оптовикам мясо, должны получить справку в местных исполнительных органах. Она гарантирует качество мяса", - объясняет руководитель отдела предпринимательства Уральска Ринат Шауенов.

В акимате области подтвердили, что требования о предоставлении справок нового образца основаны на заботе о безопасности и здоровье покупателей.

"Эта мера введена в интересах потребителей. Мы должны быть уверены, что на рынках реализуется мясо хорошего качества", - отметил пресс-секретарь акима ЗКО Кайрат Абуов.

"Мы выясним, чья это вина (почему на рынок возили мясо без справок или со старыми справками. - Авт.) - из-за уполномоченных органов или поставщиков мяса. И обязательно их накажем", - отметил прокурор города Айдын Рашидов

Стоит отметить, что после часа противостояния людям разрешили торговать мясом без новых справок.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров