В Алматы полиция пресекла деятельность предполагаемой организованной преступной группы, занимавшейся продажей новорождённых, сообщает Polisia.kz.
По данным МВД, участники группы использовали тяжёлое жизненное положение молодых девушек и склоняли их за вознаграждение передавать младенцев третьим лицам.
"Все фигуранты задержаны. Расследуется более 20 уголовных дел", – говорится в сообщении.
Подозреваемым грозит до 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
1 декабря СМИ сообщали, что в Алматы задержали две семейные пары из Китая, которые пытались выехать из страны с детьми, рождёнными от суррогатных матерей. В МВД, отвечая на официальный запрос редакции, сообщили только о возбуждении уголовного дела по статье "Торговля несовершеннолетними". Другие обстоятельства преступления не раскрыли.
Всего в рамках ОПМ "STOP-трафик" в Казахстане зарегистрировали 39 фактов торговли людьми, включая шесть случаев в отношении несовершеннолетних.
В Абайской области выявили преступные схемы, связанные с вовлечением граждан в принудительный труд. Возбуждено 11 уголовных дел, материалы готовят к передаче в суд.
В Шымкенте, Актюбинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Костанайской областях во время проверок ночных заведений полиция пресекла факты вовлечения граждан, в том числе несовершеннолетних, в различные формы эксплуатации.
В Астане полицейские совместно с прокуратурой провели рейды в районе железнодорожного вокзала на улице Гёте. По их итогам восемь человек привлекают к уголовной ответственности за организацию и содержание притонов для сексуальной эксплуатации.
В Акмолинской области пресекли деятельность религиозной группы, создавшей так называемый духовный центр. По данным следствия, его участники пропагандировали отказ от семейных ценностей и беспорядочные половые связи. Полиция назначила экспертизы, расследование продолжается.
Ранее в Астане, Алматы и Шымкенте задокументировали деятельность организаторов так называемого "элитного эскорта", вербовавших девушек в ночных клубах и барах. Уголовные дела направили в суд.
-
1👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2495
-
0
-
5
-
-
2❗️Трагедия на перегоне Шешенкара: погибли четверо железнодорожников
-
2375
-
10
-
44
-
-
3🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2175
-
0
-
8
-
-
4🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2156
-
0
-
42
-
-
5⚡️ Президента Ирана Масуда Пезешкиан прибыл в Астану
-
2010
-
0
-
135
-
-
6🇰🇬 Конституционный суд Кыргызстана отказал в возвращении смертной казни
-
2060
-
1
-
35
-
-
7❗️ Мальчик в Павлодаре соврал, что на него напали подростки
-
2050
-
4
-
44
-
-
8🧳🇺🇸 В США начнут проверять соцсети у иностранных туристов
-
2076
-
0
-
40
-
-
9👮♂️ В МВД обратились с призывом к автомобилистам
-
2110
-
0
-
7
-
-
10🥩 Мясная ярмарка пройдёт в Астане в выходные
-
2171
-
0
-
9
-
USD:
522.7 / 525.5
EUR:
612.0 / 617.0
RUB:
6.47 / 6.59
