Прямой эфир Новости спорта

Проблемы жителей "обморочного" села Берёзовка обещают решить к осени этого года

Второй этап переселения сельчан в город Аксай Западно-Казахстанской области обещают завершить к 1 сентября.

К осени завершится последний этап переселения жителей села Берёзовка в город Аксай. По словам акима Бурлинского района ЗКО Алдияра Халелова, к 1 сентября сельчане должны заехать в новые дома, передаёт Ibirzha.kz.

"Газ, свет, вода уже подключены. Строятся школа на 300 мест и детсад на 320 мест", – сообщил Алдияр Халелов.

Сейчас в соседнем с селом городе Аксай для переселенцев строят два девятиэтажных дома по 153 квартиры и 100 домов в микрорайоне Аралтал в пригороде.

"Кроме того, всем переселенцам предусмотрена и материальная помощь: будет выделено по 1000 долларов на каждую семью и 200 долларов на каждого члена семьи. Также людям будут компенсированы потери хозяйственных построек, участков и плодово-ягодных насаждений. Общая сумма компенсаций составит 114 млн тенге и 164 800 долларов", – сообщил заместитель акима Бурлинского района Кайрат Утегенов.

Переселение осуществляется за счёт средств консорциума "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В". Официальной причиной переселения власти называют расширение деятельности компании и санитарно-защитной зоны вокруг месторождения.

Пока в Березовке продолжают проживать более 1400 человек. В конце 2015 года в рамках первого этапа переселения в два многоквартирных дома в Аксае переехали 82 семьи, среди которых пострадавшие дети.

Жители Березовки требуют переселения, полагая, что дети теряют сознание из-за отравления, причиной которого называют выбросы сероводорода с Карачаганакского месторождения газа. Оно находится в нескольких километрах от села.

Правительство дало поручение акимату ЗКО решить вопрос с расширением санитарной зоны месторождения. Тогда у жителей появится законное основание для переселения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров