Прямой эфир Новости спорта

Проблему нехватки мест в детсадах решат за счёт алматинских бизнесменов

Предприниматели построят дошкольные учреждения на 320 мест.

Акимат Алматы подписал меморандум о сотрудничестве с Фондом образования Нурсултана Назарбаева, а также с рядом компаний. В рамках подписанных соглашений планируется реализация проектов по созданию трёх детских садов.

Аким Алматы Бауыржан Байбек подчеркнул важную роль бизнеса в социально-экономическом развитии мегаполиса и поблагодарил компании за их активную позицию в реализации социально значимых объектов. Также было отмечено, что алматинские бизнесмены в сфере МСБ обеспечивают 43% дохода города, что формирует почти треть доходов и 20% ВВП страны.

"Благодаря реализации поручения главы государства только за последние пять месяцев бизнес инвестирует 30 млрд тенге в социальную инфраструктуру. Таким образом будут построены школа, поликлиника, большой стадион и 24 детских сада за счет внебюджетных средств", - сказал Байбек. 

Следует отметить, что открытие детсадов в городе будет реализовано в рамках исполнения одного из семи приоритетов программы развития Алматы до 2020 года "Социально ориентированный город".

Так, в Бостандыкском районе ОФ "Фонд образования Нурсултана Назарбаева" построит детский сад на 140 мест, в Ауэзовском районе ТОО "Аксаулет" возведёт детсад на 180 мест и в Алатауском районе ТОО "Платан" построит дошкольное учреждение на 320 мест, а также произведёт реконструкцию двух детсадов в Алмалинском и Жетысуском районах. 

Отметим, начиная с августа, аким Алматы Бауыржан Байбек неоднократно призывал строить частные детские сады. 

На сегодняшний день в Алматы проживает более 52 тысяч детей. Для них работает 342 детсада и 46 частных мини-центров. В рамках программы "Балапан" в текущем году на территориях школ введены в эксплуатацию 16 новых детских садов на 2120 мест. В 22 государственных и 75 частных детских садах размещён государственный образовательный заказ с охватом 5320 воспитанников.

Поделиться:

Новости партнеров