Акимат Алматы подписал меморандум о сотрудничестве с Фондом образования Нурсултана Назарбаева, а также с рядом компаний. В рамках подписанных соглашений планируется реализация проектов по созданию трёх детских садов.
Аким Алматы Бауыржан Байбек подчеркнул важную роль бизнеса в социально-экономическом развитии мегаполиса и поблагодарил компании за их активную позицию в реализации социально значимых объектов. Также было отмечено, что алматинские бизнесмены в сфере МСБ обеспечивают 43% дохода города, что формирует почти треть доходов и 20% ВВП страны.
"Благодаря реализации поручения главы государства только за последние пять месяцев бизнес инвестирует 30 млрд тенге в социальную инфраструктуру. Таким образом будут построены школа, поликлиника, большой стадион и 24 детских сада за счет внебюджетных средств", - сказал Байбек.
Следует отметить, что открытие детсадов в городе будет реализовано в рамках исполнения одного из семи приоритетов программы развития Алматы до 2020 года "Социально ориентированный город".
Так, в Бостандыкском районе ОФ "Фонд образования Нурсултана Назарбаева" построит детский сад на 140 мест, в Ауэзовском районе ТОО "Аксаулет" возведёт детсад на 180 мест и в Алатауском районе ТОО "Платан" построит дошкольное учреждение на 320 мест, а также произведёт реконструкцию двух детсадов в Алмалинском и Жетысуском районах.
Отметим, начиная с августа, аким Алматы Бауыржан Байбек неоднократно призывал строить частные детские сады.
На сегодняшний день в Алматы проживает более 52 тысяч детей. Для них работает 342 детсада и 46 частных мини-центров. В рамках программы "Балапан" в текущем году на территориях школ введены в эксплуатацию 16 новых детских садов на 2120 мест. В 22 государственных и 75 частных детских садах размещён государственный образовательный заказ с охватом 5320 воспитанников.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3524
-
4
-
27
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3387
-
0
-
6
-
-
3🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2560
-
7
-
26
-
-
4🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2452
-
0
-
8
-
-
5🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2488
-
4
-
49
-
-
6⚖️ Глава ГАСК Туркестанской области может лишиться должности из-за драки
-
2436
-
3
-
42
-
-
7⚠️ Саркофаг на Чернобыльской АЭС больше не гарантирует безопасность - МАГАТЭ
-
2380
-
5
-
34
-
-
8🧂 В Актобе дефицит соли: казахстанская почти в 2 раза дороже российской
-
2374
-
9
-
21
-
-
9⚽️ ЧМ-2026: прошла жеребьёвка финального турнира
-
2467
-
7
-
23
-
-
10😱 Лариса Долина пообещала вернуть деньги покупательнице её квартиры
-
2482
-
11
-
63
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.47 / 6.59