Прямой эфир Новости спорта

Проблему исчезновения ценных пород рыб обсудил Карим Масимов в Атырау

Премьер-министр встретился с руководителями предприятий рыбной отрасли в Атырау и поговорил с ними о развитии рыбного хозяйства страны.

Карим Масимов предприятия рыбной отрасли в Атырау

Фото с сайта pm.kz
Карим Масимов посетил предприятия рыбной отрасли в Атырау

Посетив предприятия рыбной отрасли в Атырау, Карим Масимов обсудил с их руководителями проблемные вопросы. В частности, угрозу исчезновения рыбы ценных пород из-за приостановления очистительных работ по углублению дна рек Жайык и Кигаш. Также поднимался вопрос борьбы с браконьерством и недостаточного материально-технического оснащения сотрудников рыбной инспекции.

"Приказом МСХ РК на 2016 год лимит вылова рыбы и других водных животных утверждён в объеме 61,2 тысячи тонн. За первое полугодие текущего года вылов рыбы составил 16 тысяч тонн", - говорится в сообщении на официальном сайте премьер-министра РК. 

Основу рыбного хозяйства страны составляет рыбохозяйственный фонд водоемов, куда входят акватории Каспийского и Аральского морей, озера Балхаш, Зайсан, Бухтарминское, Капшагайское, Шардаринское водохранилища, Алакольская система озёр. Здесь обитают более 70 видов рыб, в том числе наиболее ценные в коммерческом отношении.

В рамках государственной программы "Агробизнес-2020" предусматривается доведение ежегодного уровня товарного производства рыбы до 35 тысяч тонн к 2020 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров