Проблема со сбытом кукурузы возникла в Алматинской области. Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров рассказал о причинах снижения спроса на эту культуру и мерах поддержки со стороны государства, сообщили в пресс-службе МСХ.
Министр пояснил, что потребности внутреннего рынка кукурузы ограничены, на экспорт уходит около 10% всего республиканского урожая. Поэтому аграрии также должны следить за мировыми тенденциями: в этом году падение цен связано с мировым перепроизводством.
"Под давлением избыточного предложения, конечно, начали падать цены. Мировые цены за год снизились более чем на 30%, это крупнейшее падение за 10 лет", – рассказал министр.
Отмечается, что в предыдущие годы цена на кукурузу была высокой – около 120–130 тысяч тенге за тонну, что мотивировало фермеров Алматинской области увеличить посевы культуры на 7,8 тысячи га. В итоге фермеры получили более 400 тысяч тонн урожая. Сейчас 10%, или 40 тысяч тонн, аграрии не могут реализовать.
Читайте также:
По словам Айдарбека Сапарова, предварительно 40 тысяч тонн кукурузы закупят в ближайшее время: 20 тысяч тонн для птицеводов через АО "НК "Продкорпорация", ещё 20 тысяч тонн – для АО "АзияАгрофуд".
В 2024 году Алматинской области запланировали выделить 7 млрд тенге на четыре проекта. Новые проекты должны увеличить спрос на кормовые культуры, в том числе и на кукурузу.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3205
-
2
-
33
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2627
-
0
-
11
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2460
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2435
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2275
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
7⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2088
-
1
-
3
-
-
8🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2142
-
0
-
30
-
-
9😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2047
-
2
-
56
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
2051
-
1
-
226
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47
