Валовой выпуск продукции сельского хозяйства региона по итогам десяти месяцев 2023 года превысил 416,0 млрд тенге. Значимое увеличение объёмов производства на 123,3% отмечено в животноводческом направлении.
Стабильно растут и объёмы привлекаемых инвестиций в сельское хозяйство. С начала этого года в отрасль вложено более чем в два раза больше средств, чем в прошлом году. Необходимо отметить, что данные показатели достигнуты в том числе и благодаря мерам государственной поддержки.
"На субсидирование агропромышленного комплекса Абайской области в этом году направлено 15,2 млрд тенге бюджетных средств, которыми охвачено более двух тысяч товаропроизводителей. Кроме того, на сегодняшний день дополнительные бюджетные средства выделены из резерва правительства Республики Казахстан для более чем трёх тысяч заявок, выплата по которым будет осуществлена до конца текущего года", – пояснили в управлении сельского хозяйства Абайской области.
В структуре агропромышленного комплекса региона преобладает животноводство. Рост производства молока и всех видов мяса составляет 102,9 и 103,6% соответственно.
В целях увеличения продуктивности скота в текущем году более 100 тысяч голов маточного поголовья КРС (34,2% от общего поголовья) приняли участие в породном преобразовании.
Засушливое лето, а также отсутствие осадков сказалось на урожайности сена в области.
"Для решения вопроса успешной заготовки кормов на зимний период решением маслихата Абайской области из местного бюджета было выделено 722 584,5 тысячи тенге на субсидирование удешевления стоимости затрат на корма маточному поголовью сельхозживотных. Приём заявок и выплата средств осуществятся в декабре текущего года", – рассказали о планах в областном управлении сельского хозяйства.
В текущем году было засеяно больше 745 тысяч гектаров. На сегодня завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Убрано 315 тысяч гектаров зерновых. Завершена уборка картофеля и овощей. По масличным культурам на сегодняшний день убрано 287,8 тысячи гектаров, или 99,1%.
Как рассказали в сельскохозяйственном ведомстве, параллельно ведётся работа по улучшению благосостояния сельских жителей путём предоставления микрокредитов по программе "Ауыл аманаты". В текущем году по данной программе выделено 2,0 млрд тенге.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2989
-
0
-
7
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2689
-
1
-
39
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2466
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2520
-
11
-
129
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2465
-
4
-
32
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2433
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2477
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2534
-
0
-
4
-
-
9🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1880
-
1
-
224
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2128
-
1
-
3
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51