Прямой эфир Новости спорта

Призыв на срочную воинскую службу в Казахстане продлится до августа

Весенний призыв должен был завершиться в июне, но в этом году его приостанавливали из-за пандемии коронавируса.

Весенний призыв на срочную воинскую службу в Казахстане в 2020 году продлится до августа, сообщается в указе президента.

"Призвать на срочную воинскую службу в Вооружённые Силы, Министерство внутренних дел, Комитет национальной безопасности, Службу государственной охраны РК в марте – августе и сентябре – декабре 2020 года граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва", – говорится в изменённом тексте указа.

Весенний призыв должен был завершиться в июне, но в этом году его приостанавливали из-за пандемии коронавируса.

В Министерстве обороны пояснили, что призыв граждан на службу возобновится после снятия режима чрезвычайного положения и продлится до 31 августа.

Увольнение военнослужащих, призванных весной 2019 года, завершится до 30 июня в случае снятия режима чрезвычайного положения. Каких-либо изменений во время организации призыва и увольнения не предполагается. Cрок срочной службы по-прежнему составляет 12 месяцев.

"Местным исполнительным органам необходимо провести ПЦР-тестирование граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу, а также обеспечить выполнение всех санитарно-эпидемиологических норм в ходе оповещения и сбора призывников, медицинского освидетельствования на сборных пунктах и отправки в войска. Возобновление призыва свидетельствует о том, что страна возвращается к нормальной жизни", – заключил начальник департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК Сакен Жусупов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров