Призёрку ультрамарафона дисквалифицировали за то, что она проехала часть дистанции на машине

47-летняя бегунья финишировала третьей.

Лучшую шотландскую бегунью ультрамарафонов Джоасию Закржевски дисквалифицировали за использование автомобиля на части маршрута, сообщает BBC.

Ультрамарафон GB Ultras 2023 из Манчестера в Ливерпуль прошёл 7 апреля. Дистанция составила 80 км. 47-летняя Джоасия Закржевски финишировала третьей в этой гонке и получила за это медаль и приз. Однако после того, как расшифровали данные GPX, выяснилось, что 4 км дистанции она преодолела на машине. Бегунью лишили награды и дисквалифицировали.

Позже Джоасия Закржевски рассказала, что на полпути у неё заболела нога, она начала хромать. И когда увидела знакомого на обочине трассы, согласилась, чтобы он подвёз её до следующего пропускного пункта.

Женщина сказала, что там хотела сойти с дистанции, однако её уговорили этого не делать.

В итоге шотландская бегунья финишировала третьей и никому не рассказала об автомобиле.

Джоасия Закржевски сказала, что сожалеет о своём поступке и очень расстроена, что в соцсетях призывают пожизненно запретить ей принимать участие в марафонах.

Бегунья работает врачом общей практики в Дамфрисе, она неоднократно установила национальные и международные рекорды и участвовала в гонках на сверхдлинные дистанции по всему миру. В феврале на Тайбэйском ультрамарафоне на Тайване Джоасия Закржевски выиграла 48-часовой забег, установив мировой рекорд на дистанции 255 миль (411,5 км).