Прямой эфир Новости спорта

Приёмных родителей оштрафовали за отказ вернуть ребёнка родной матери

Супруги Килибаевы из Алматы отказываются возвращать двухлетнего мальчика родной матери, которая отказалась от него ещё в роддоме.

Супруги Килибаевы оформили опекунство над Женисом Исаховым почти два года назад. Родная мать отказалась от него в роддоме, написав сразу три заявления. Однако, когда приёмные родители начали процедуру усыновления уже двухгодовалого ребёнка, биологическая мать заявила, что передумала, передаёт телеканал "31".

"Когда ему исполнилось десять месяцев, мы начали процесс усыновления. Вот здесь всё и началось. Дом малютки дал нам разрешение на усыновление, органы опеки. И почему-то Дом малютки начинает искать биологическую маму по адресу, указанному в отказных письмах", – рассказывает опекун Жениса Исахова Гульжан Килибаева.

Женщина, узнав, что брошенного ею ребёнка хотят усыновить, заявила свои права на него. Тогда приёмные родители обратились в суд с требованием лишить биологическую мать родительских прав, но неожиданно проиграли. Суд постановил, что малыш должен жить с родной матерью.

Килибаевы, которые растили мальчика практически с младенческого возраста, пытались обжаловать решение суда вплоть до высшей инстанции, но везде проиграли. Сейчас им выписали штраф за неисполнение постановления суда. Вместе с пеней они должны государству уже 2,5 млн тенге.

"Биологическая мама дородовой, послеродовой отпуск не оформляла. Она уже планировала бросить ребёнка. Она выходит на работу, всем говорит, что ребёнок умер, и дальше работает. Она уже предала ребёнка один раз", – возмущается Гульжан Килибаева.

Приёмные родители, несмотря на внушительный штраф, отказываются возвращать ребёнка чужой по сути женщине. Они обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру с просьбой вмешаться в это дело.

В Актобе история с выброшенным в выгребную яму младенцем закончилась хэппи-эндом. Девочку, которую врачи назвали Маншук Маметовой, удочерила семейная пара.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров