Прямой эфир Новости спорта

Приём заявок на получение льготной ипотеки в Астане по программе "Елорда жастары" начнётся 30 мая

Максимальная сумма займа составит 18 млн тенге, ставка – 5% годовых.

30 мая в Астане начнут принимать заявки на льготный заём для приобретения собственного жилья по программе "Елорда жастары", сообщает пресс-служба АО "Отбасы банк". 

"Программа даёт возможность молодым учителям, врачам, журналистам, работникам культуры, спорта, преподавателям вузов и научным сотрудникам, представителям социальной сферы, сотрудникам коммунальных предприятий, департамента полиции, ДЧС, а также состоящим в очереди на жильё в городе Астане по категории "дети-сироты" получить льготный заём для приобретения собственного жилья", – говорится в сообщении. 

На программу акимат столицы выделит 1,5 млрд тенге, такую же сумму предоставит и "Отбасы банк". На эти деньги планируют выдать средства 200 участникам программы. Список потенциальных заёмщиков сформирует акимат. Заявки начнут принимать 30 мая с 9.00, а завершат – 6 июня в 23.59. Подать необходимый пакет документов нужно на сайте qatysu.zhilfond.kz. Чтобы авторизоваться, нужна ЭЦП. 

"После завершения срока приёма заявлений начнётся отбор участников. В пул кандидатов на льготное кредитование отбирать будут согласно балльной системе. Она учитывает стаж работы и наличие у заявителя или одного из супругов или их детей инвалидности I, II, III группы"– отмечают в банке.

Затем список кандидатов направят в "Отбасы банк", где проверят их платежеспособность и выдадут заём по ставке 5% годовых. Первоначальный взнос составит 10%, максимальная сумма кредита – 18 млн тенге, его выдают до 25 лет. Можно приобрести квартиру как на первичном, так и на вторичном рынках, а также стать дольщиком при наличии гарантии АО "КЖК". 

Требования к участникам программы "Елорда жастары": 

  • Возраст до 35 лет (включительно) на момент подачи заявления.
  • Наличие непрерывной постоянной регистрации в городе Астане за последний год. 
  • Наличие депозита в "Отбасы банке" и первоначального взноса в размере 10% на момент подачи заявки (сертификат о наличии депозита или выписка со счёта).
  • Отсутствие у участника программы и членов его семьи за последние пять лет на территории РК арендного жилья с правом выкупа или жилья на праве собственности.
  • Стаж официальной работы в выбранной сфере в городе Астане не менее последнего одного года на момент подачи заявления, подтверждаемый выпиской с пенсионного счёта.
  • Доход за последние шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать шесть прожиточных минимумов или 243 402 тенге (без учёта пенсионных отчислений, индивидуального подоходного налога и иных обязательных отчислений);
  • В программе может участвовать только один из супругов.         

Мы решили посмотреть, какие ипотечные программы остались на рынке. И сравнили банковские ставки, чтобы понять, выгодно ли сегодня брать ипотеку.


Читайте также: "Зелёная ипотека" и "Свой дом". Как выгодно приобрести жильё по программам Отбасы банка


Новости партнеров