
Суд Астаны вынес приговор приверженцу объединения "Христианская религиозная община свидетелей Иеговы" Теймуру Ахмедову. Мужчину признали виновным в возбуждении религиозной вражды и назначили наказание в виде пяти лет тюрьмы, пишет "Радио Азаттык".
По версии обвинения, 60-летний Теймур Ахмедов совершил "тяжкое преступление против мира и безопасности": допустил негативные высказывания в отношении ислама и православия во время бесед в квартире студентов, которые проходили по делу в качестве свидетелей, в квартире бывшего соверующего, жителя Астаны Асафа Гулиева, и в своём доме.
Слушателями были несколько молодых мужчин, которые называют себя студентами Евразийского национального университета имени Л.Гумилёва в Астане.
Правозащитники настаивали на том, что спецслужбы в случае с задержанием Ахмедова обратились к уже обкатанной "схеме со студентами". В качестве примера адвокаты привели аналогичный случай с прихожанином церкви адвентистов седьмого дня, которого в 2015 году приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в "разжигании религиозной розни". Тогда обвиняемый свою вину отрицал.
Ранее прокурор просил приговорить Ахмедова к шести годам и восьми месяцам тюрьмы. Супруга подсудимого рассказала в суде, что инициатором этих встреч были сами студенты, которые задавали провокационные вопросы, при этом вели запись всех бесед.
Суд над 60-летним Теймуром Ахмедовым начался 27 марта. По версии следствия, с мая по ноябрь 2016 года Теймур Ахмедов организовывал религиозные собрания на съёмных квартирах столицы. На этих собраниях он якобы нарушал правила межрелигиозного согласия. Родственники подсудимого отрицали обвинения, заявив о том, что дело сфабриковано и мужчина стал жертвой сотрудников КНБ.
20 апреля российские СМИ сообщили, что Верховный суд России признал экстремистской работу управленческого центра "Свидетелей Иеговы" и запретил его деятельность на территории страны.
-
1✈️ Казахстанская авиакомпания запустила рейсы между Алматы и Манамой
-
3195
-
0
-
9
-
-
2‼️ Минцифры о светящихся объектах в небе: Зрелищно, но безопасно
-
2978
-
1
-
44
-
-
3⁉️Необычный объект в небе над Астаной: что это было?
-
2692
-
5
-
59
-
-
4💬 "На этом уровне, либо жёстче". Нацбанк не исключает сохранения базовой ставки в 16,5% до конца года
-
2763
-
1
-
5
-
-
5💬 "Недопустимо, но это долг гражданина". Замминистра обороны об "отлове" казахстанских призывников на улицах
-
2378
-
5
-
49
-
-
6👮♀️ Дело о гибели пса Пшона, который помогал во время паводков и стал народным героем, закрыли
-
2426
-
5
-
46
-
-
7🤩 Крупные партии свинца и металлолома пытались незаконно вывезти из Казахстана
-
2535
-
1
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 4 июня
-
2629
-
0
-
6
-
-
9🌡Прогноз погоды на 5 июня: 40-градусная жара ожидается на юге, дожди с грозами – на севере и востоке страны
-
2525
-
0
-
1
-
-
10☄️В ЗКО пятеро детей погибли, отравившись угарным газом
-
2392
-
1
-
86
-