Прямой эфир Новости спорта

"Приведу тысячи девушек, готовых стирать носки". Как в Алматы прошёл митинг за права женщин

Митинг собрал мало людей, причём половина из них – журналисты.

7 марта в парке Ганди в Алматы прошёл митинг за права женщин, организованный основательницей социального дома Rahym для женщин, оказавшихся в трудной ситуации, Бибинур Шералиевой. Она также является членом регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat.

Митинг в парке Махатмы Ганди / Фото Informburo.kz

В митинге приняли участие около 50 человек. При этом ощущение хоть какой-то толпы создавалось в основном за счёт присутствия журналистов, которые составили около половины всех собравшихся.

Митинг в парке Махатмы Ганди / Фото Informburo.kz

Участники митинга озвучили несколько требований, в том числе законодательное закрепление брачных контрактов. Они призвали учитывать интересы детей при разделе имущества, защищать права женщин в браке и при разводе, а также принудительно взыскивать алименты с мужчин.

Митинг в парке Махатмы Ганди / Фото Informburo.kz

Присутствие полиции на мероприятии было минимальным: корреспондент Informburo.kz заметил только двух скучающих полицейских, которые держались в стороне от толпы. Возможно, присутствовали и другие стражи порядка в штатском, хотя подтвердить это не удалось.

Полицейские в форме на митинге в Алматы / Фото Informburo.kz

На митинге также присутствовали группы молодых людей, скорее всего, студентов, которые стояли вместе и демонстрировали решительную поддержку заявлений организаторов и спикеров. Однако они отказались отвечать на вопросы корреспондента Informburo.kz о том, намеренно ли пришли на митинг, как им стало известно о мероприятии и какие требования они хотели бы отстаивать на митинге.

Молодые люди, поддерживающие организаторов митинга / Фото Infromburo.kz

Ранее фемактивистки, не связанные с Бибинур Шералиевой, столкнулись с неоднократными отказами городских властей в организации митинга на ту же тему. Они призвали женщин не участвовать в митинге 7 марта, так как, по их мнению, акция 7 марта организована акиматом Алматы и в ней участвуют лица, которые лишь выдают себя за фемактивисток.

Феминистские митинги, организованные движением "Феминита", всегда собирали значительно больше участников, чем сегодняшнее мероприятие. Например, в 2023 году митинг "За телесную автономию. Против сексуального насилия" в этом же самом парке Ганди в Алматы собралось около 500 человек. Эта явка в 10 раз превысила количество участников митинга Бибинур Шералиевой.

Основной причиной отказа акимат назвал якобы отклонение участников митингов движения 8marckKZ от заявленной темы митинга и пропаганду "чуждых нетрадиционных ЛГБТ-ценностей". Стоит отметить, что в Казахстане нет официального запрета на продвижение ЛГБТ-символики и движений.

На мероприятии также присутствовала общественный активист и юрист по образованию Дарья Рось, которая регулярно участвует в феминистских митингах. Она охарактеризовала сегодняшний митинг как "провластный".

Дарья Рось / Фото Informburo.kz

"Акимат одобряет только провластные митинги. Я не знакома с организаторами и спикерами этого митинга, их личности мне неизвестны. Всё, что я могу сказать, это то, что они аманатовцы. И даже если история об ЛГБТ верна, нет закона, запрещающего пропаганду ЛГБТ. Следовательно, они не нарушают закон, и поэтому акимат не может ссылаться на это как на основание для отказа", – сказала Дарья Рось.

Это мероприятие несколько отличалось от типичного формата митинга: организаторы устраивали музыкальные паузы, танцевали с казахстанским флагом и пели песни, не имеющие отношения к теме митинга. Они часто улыбались и смеялись, побуждая толпу скандировать лозунги, например "Развод – это провал".

Кроме того, выступавшие и организаторы выразили признательность городской администрации и благодарность акиму города Ерболату Досаеву. У корреспондента Informburo.kz создалось такое ощущение, будто организаторы митинга 7 марта пытались выиграть приз за самое сюрреалистическое событие года.

"Когда кому-то давали возможность провести митинг, мы не выходили и не говорили: почему дали им, а не нам. В этот раз мы заслужили этот митинг", – сказала в ответ Дарье Рось организатор митинга Бибинур Шералиева.

Кроме того, Бибинур Шералиева в комментарии корреспонденту Informburo.kz ответила активисткам, которые утверждали, что согласованный митинг 7 марта был "заказным".

"Когда девушки из движения получали разрешение на свои митинги, мы молчали. Когда же наш митинг был одобрен, они заявили, что он был заказан правительством. Я попросила их дать предложения, чтобы не повторять их предложения на митинге 7 марта, но у них их не было. Они должны предложить существенные поправки, но вместо этого они просто говорят: "Я не хочу стирать носки". Я могу привести тысячи девушек, которые счастливы в браке и готовы стирать носки", – сказала Бибинур Шералиева.

Новости партнеров