Прямой эфир Новости спорта

Акимат Алматы об отказе проводить марш 8 марта: Просили запретить из-за пропаганды ЛГБТ

В акимат поступили обращения с требованием не проводить акции феминисток.

Что случилось. В акимате Алматы ответили, почему отказали в согласовании марша и митинга за права женщин 8 марта. Активистки с марта прошлого года подали три обращения в акимат по поводу проведения марша и митингов 8 марта 2024 года, но по всем получили отказы. Обжалование в суде результатов не принесло. 

Почему отказали в проведении марша. Как отметили в акимате, в последние годы представители феминистских движений проводили санкционированные митинги в специализированных местах города. Во время акций организаторы и участники "неоднократно отклонялись от заявленной темы", что вызвало резкое недовольство среди простых граждан, молодёжи и участников декабрьских событий.

"Только за этот год в акимат Алматы поступило более 20 обращений с категоричными требованиями не допускать проведения феминистских акций. В социальных сетях опубликовали свыше 100 материалов, направленных на неприятие и запрет акций феминисток. Также поступают видеообращения от разных групп населения с категоричными требованиями не допускать проведения митинга и марша феморганизации", – сообщили Informburo.kz в акимате. 

В акимате привели в пример акцию участников декабрьских событий, которые 13 февраля собирались перед памятником "Тәуелсіздік таңы", где требовали принять меры по недопущению дальнейших феминистских акций.

"В обращениях в акимат и в социальных сетях утверждается, что организаторы и участники феммитингов в ходе своих акций, посвящённых Международному женскому дню – 8 Марта, прикрываясь борьбой за права женщин, на самом деле пропагандировали нетрадиционные ценности, однополые отношения, браки, символику ЛГБТ и другие. Вследствие чего возникли риски проведения несанкционированных сборов, нарушения общественного порядка", – заявили в акимате. 

Поэтому для обеспечения безопасности участников мирных собраний, во избежание нарушения прав жителей города и других лиц, недопущения нарушения общественной безопасности акимат Алматы решил не согласовывать шествие и митинг феминисток.

При этом в Казахстане законодательно не закреплён запрет на пропаганду символики или движения ЛГБТ. 

Разрешение на проведение другого митинга. Однако акимат удовлетворил прошение о проведении митинга 7 марта от основательницы социального дома Rahym для женщин, оставшихся в трудной ситуации, а также члена регионального общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при партии Amanat Бибинур Шералиевой. Об этом она сообщила в своём Facebook. Митинг "За достойную жизнь женщин!" пройдёт с 12.00 до 14.00 в парке имени Махатмы Ганди.

В акимате Алматы не сумели ответить, почему одним активистам отказали в разрешении, а другим – нет, несмотря на одну тематику митинга. 

Будет ли митинг в Астане. Как уточнили Informburo.kz в управлении внутренней политики, в столичный акимат поступило одно обращение для проведения мирного митинга "Защитим права женщин. Нет насилию в отношении женщин" 8 марта. Однако житель также получил отказ. 

"Данное уведомление акиматом Астаны не согласовано в связи с изменением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний", – говорится в ответе. 

В 2023 году митинг феминисток "За телесную автономию. Против сексуализированного насилия" прошёл в парке Ганди в Алматы. В парке собралось около 500 человек. Участники митинга почтили минутой молчания память погибших от рук насильников.

В апреле того же года впервые в Астане прошёл марш против насилия, организованный активистами из myqty.women. 

Новости партнеров