В Астане предложили приступить к постепенному внедрению индексации городских улиц, сообщает официальный сайт столичного акимата.
Новшество должно значительно облегчить работу экстренных служб, таксистов, курьеров и почтальонов, а также упростить поиск нужных мест и улиц гражданам.
Соответствующий проект рассмотрели на градостроительном совете, сообщили в столичном Центре урбанистики.
Принцип присвоения индексов улицам заключается в разделении города на шесть ориентировочных районов – это правый берег – запад, центр, восток и, соответственно, левый берег – запад, центр, восток.

Границы разделения соответствуют естественным границам, таким как реки Есиль, Сарыбулак, Акбулак, озеро Талдыколь и канал Нура-Ишим.
Человек по индексу улицы точно будет знать, в каком районе города находится нужная ему улица и её примерное расположение, отметили в столичном Центре урбанистики.

"Индексы намного удобнее, потому как многие люди путаются в названиях или не запоминают их. Например, есть вертикальные улицы и горизонтальные. Они имеют определённый порядок – одни чётные улицы, другие нечётные. В названии улицы сначала будет идти префикс улицы и цифровой показатель, например, если чётный, то 2, 4, 6… То есть прослеживается логика, что следующая улица после 6 будет 8. Это работает на ориентир, и префикс даёт понятие, в какой части города ты находишься. Это очень удобно для пешеходов и для автомобилистов. В качестве префиксов мы используем привычные всем людям названия сторон света. Есть два варианта наименований секторов: с казахским обозначением и английским. К примеру, на английском N – North, S – South и так далее", – сказал заместитель Центра урбанистики Асхат Садуов.
Читайте также: Всем столичным зданиям присвоили индивидуальный QR-код и индекс
Для ориентирования лучше использовать названия сторон света на английском языке, поскольку они устоявшиеся и будут понятны иностранцам, приезжающим в столицу, добавил Асхат Садуов.
"Мы планируем детально проработать каждую улицу. Мы уже утвердили концепт, будем совместно с адресным регистром отрабатывать и уже в кадастровые данные присваивать дополнительный слой с индексом улицы. Названия улиц остаются пока прежние, добавляется лишь дополнительный слой. У людей будет дополнительный выбор – ориентироваться по названию улицы привычным способом или по префиксу для новых жителей, гостей столицы. Это дополнительная функция для ориентирования. В адресном регистре пока всё останется по-прежнему, добавится ещё один показатель", – подчеркнул эксперт.
В Центре урбанистики отметили, что сейчас исполнителям очень важны мнение и оценка общественности по внедрению принципа присвоения индексов улицам города. Мнения и предложения по проекту принимаются по электронному адресу office@urbanastana.com.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11840
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3255
-
0
-
88
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3425
-
0
-
39
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3345
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3321
-
3
-
21
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3044
-
0
-
4
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3023
-
11
-
97
-
-
8👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3161
-
0
-
18
-
-
9😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3120
-
4
-
52
-
-
10🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3145
-
1
-
13
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51