Прямой эфир Новости спорта

Приравнять к ветеранам ВОВ ликвидаторов бандитов предложили в Минздраве

Речь идёт о ликвидации групп бандитов на территориях нескольких бывших советских республик в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.

Расширить перечень лиц, относящихся к ветеранам ВОВ, в получении льгот предлагает Министерство здравоохранения и социального развития.

"Включить в перечень граждан, принимавших участие в ликвидации групп бандитов на территориях нескольких бывших советских республик в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года. В Казахстане проживает 29 человек, относящихся к данной категории, все они получают пособие как участники войны и пользуются специальными гарантиями", – сказала министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова.

Она предложила мажилисменам подписать Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов ВОВ и лиц, приравненных к ним. Депутаты поддержали законопроект.

"Если иностранные граждане-ветераны проживают в Казахстане или имеют вид на жительство, то они пользуются всеми положенными льготами. Также если казахстанцы-ветераны живут в другом государстве, то они пользуются льготами и гарантиями", – разъяснила Дуйсенова.

Льготы касаются и бесплатных зубных протезов и лекарств по рецептам. По словам министра, Соглашение поддержали 18 стран СНГ.

На данный момент в Казахстане проживают 2392 непосредственных участника ВОВ и 948 инвалидов. Однако в эту категорию включены также военнопленные и сыны полка, а также воины-"афганцы". Суммарная цифра, по данным Минздрава, составляет 17074 человека. 

Ранее представители Министерства здравоохранения и соцразвития опубликовали данные на 1 апреля 2016 года, по которым в Казахстане проживали всего 3668 участников и инвалидов ВОВ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров