По словам Данияра Акишева, принятые в отношении банков меры – результат выявления серьёзных нарушений в работе системы управления рисками, пишет портал kapital.kz.
"Во-первых, это текущий процесс надзорного регулирования и реагирования Национального банка как регулятора. Информация выявляет порой несоответствие системы управления рисками в отдельных банках, соответственно, это обычный плановый процесс, который выявил в отдельно взятых банках серьёзные нарушения в работе системы управления рисками. Мера надзорного регулирования — приостановление лицензий на операции с депозитами физических лиц – была выбрана именно от этого, и это только на привлечение новых депозитов. Обязательства по физическим лицам, которые уже есть, они выполняются", – сказал Акишев.
Глава Нацбанка уверил, что доля обоих банков на рынке не существенна, а организованная проверка не имеет отношения к стресс-тестированию банков второго уровня.
Более того, мы отметили, что доля этих банков на рынке очень маленькая, и поэтому мы здесь никаких рисков не видим. Это обычный плановый процесс, никак не связанный с вопросами стресс-тестирования. Это вопрос текущей надзорной практики", – добавил он.
Национальный банк временно приостановил лицензии на работу АО "Казинвестбанк" и АО "Дельта Банк" 7 ноября. Ограничения продлятся в течение трёх месяцев. По сообщению финрегулятора, приостановление лицензии не касается обслуживания действующих депозитов и клиентов банков, а также привлечения депозитов юридических лиц.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2408
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2453
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2498
-
0
-
47
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 10 декабря
-
2449
-
0
-
3
-
-
5👣К слову, холодный фронт не ограничится столицей, мороз идет на восток страны.
-
2591
-
0
-
5
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2081
-
0
-
7
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2111
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2314
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2235
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2112
-
1
-
15
-
USD:
521.9 / 524.5
EUR:
612.5 / 617.5
RUB:
6.47 / 6.59